ФОН-КАУФМАН КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ

Больше
08 окт 2011 15:17 #3218 от otetz007
ФОН-КАУФМАН КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ - Туркестанский Генерал-Губернатор и Командующий войсками Туркестанского Военного округа, Генерал-Адьютант, Инженер-Генерал - с 1 января 1874г.

Имеет награды:

- военный орден св.Георгия 4ой степени с 1848г. за взятие аула Гергебиля
- военный орден св.Георгия 3ей степени с 1868г. за Самарканд
- военный орден св.Георгия 2ой степени с 1873г. за трудный и блистательный Хивинский поход, совершённый войсками под его начальством и за покорение Хивы в 1873г. в чине генерал-лейтенанта.

РГИА Ф.496 оп.3 д.728 Л.5(об)

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 окт 2011 14:42 - 09 окт 2011 14:44 #3234 от sergey75
Фото К.П. Кауфмана


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 09 окт 2011 14:44 от otetz007.
Спасибо сказали: bgleo, sibirec, Нечай, nataleks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2014 14:00 #24374 от GalinaPavlodar
Одна из наших окраин (отрывок)
[/b]

К счастливым условиям, сопровождавшим присоединение Туркестанского края к России должно причислить, по всей справедливости, тот факт, что первым начальником края и первым его организатором был человек с самыми лучшими стремлениями. Это - покойный К. П. Кауфман.
К вопросам народного просвещения в крае и к научным изысканиям он относился с сочувствием. Когда была в том потребность, он всегда оказывал нравственное или материальное содействие. Правда и то, что в его распоряжении были такие средства, которые едва ли бывали в руках какого-нибудь генерал-губернатора, да едва ли когда-нибудь и будут. Это доходы с Заравшанского округа (около 400 000 руб.) бывший несколько лет в полном его распоряжении до поступления их в ресурсы казны. Затем ему были отданы в полное распоряжение доходы вновь занятой Ферганской области (около 2.000.000 руб.), которые и оставались в его руках до самой смерти. Может быть, другой генерал-губернатор распорядился бы этими миллионами гораздо лучше и экономнее, потому что при Кауфмане было сделано много непроизводительных расходов и поощрено немало дутых предприятий. Это мы говорим не в упрек его памяти, а в интересах истины. Неумышленные невольные ошибки, свойственные всякому человеку, скоро забудутся, а добрые полезные его дела - никогда. Так благодаря любви Кауфмана к науке, успехи научных исследований в Туркестане по естествознанию, географии и, отчасти, статистике, благодаря деятельности русских ученых, быстро увеличили, особенно с 1867 года, литературу о Туркестане. И теперь, благодаря просвященному почину Кауфмана, мы знаем эту новую и отдаленную нашу окраину. Имена русских ученых: Куропаткина, Миддендорфа, Мушкетова, Пржевальского, Соболева, Северцова, Регеля, Романовского, Терентьева, Федченко, Шренка и других надо причислить к завоевателям края России в научном отношении. Сюда же надо причислить и учебные заведения.
Прах покойного Кауфмана до последнего времени был, в буквальном смысле, среди ташкентцев и отошел окончательно на место вечного покоя, торжественно, по пути, усыпанному розами и зеленью, только 4-го мая сего года. Согласно завещанию К. П. Кауфмана, его похоронили среди сквера на городской площади, на том месте, где им же была предложена постройка грандиозного православного собора. Но, впоследствии, собор - и уже в сокращенном виде - выстроили в другом месте, поэтому могила Кауфмана пока стояла одиноко среди городской площади, а теперь, по мысли М. Г. Черняева, гроб его перенесен во вновь, оконченный собор, где устроен склеп наподобие гробницы Минина в Нижнем Новгороде.
Второй генерал-губернатор края, М. Г. Черняев, своею геройской грудью добывший Ташкент, знающий край вдоль и поперек, ревностно и умело заботился о развитии духовных и материальных сил края. Но, к сожалению, не успел многого сделать по кратковременности своего управления. В истории настоящее есть результат прошедшего. Двое из таких исторических деятелей в нашем Туркестане уже сошли со сцены деятельности: один умер, другой оставил службу, но это было еще так недавно, что, ни для того, ни для другого еще не настала история, которая должна произнести свой строго-справедливый приговор. Это, однако же, не мешает нам выставить выдающиеся черты их личного характера. Имена двух первых генерал-губернаторов Кауфмана и Черняева в русском и туземном населениях края никогда не изгладятся из памяти.
Иванов А.
Русский вестник. – 1889. - № 11. – С. 159-199.

Опубликован в кн.: История и культура казахского народа XVII – начала ХХ вв. в русской периодической печати. т.1. – Астана: ТОО «Парасат-KZ баспа үйі», 2010. – с. 12-13.
Спасибо сказали: bgleo, sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2014 15:00 #24382 от денис
Памятник первому туркестанскому генерал-губернатору Константину Петровичу фон Кауфману и покорителям Средней Азии, открыт в Кауфманском сквере в центре Ташкента в 1913 г., уничтожен большевиками в 1919 г

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Куренев, Нечай, nataleks, Андрей Машинский, Полуденная, GalinaPavlodar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2014 11:28 #24417 от nataleks

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, sergey75, Нечай, Полуденная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.