Краснов Петр Николаевич

Больше
20 дек 2016 17:29 #36797 от Семирек верненский
Библиография генерала П.Н. Краснова, бывшего в 1911-1913 гг. командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка: www.spgk.kz/maksim-ivlev/692-opyt-bibliografii-petra-krasnova-2.html#topofthepage
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Куренев, Нечай, аиртавич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2017 14:05 - 23 фев 2020 21:44 #38330 от Семирек верненский
Кое-что о генерале П.Н. Краснове (будучи полковником и командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка):

spgkz.kz/maksim-ivlev/389-shashka-i-pero-zhizn-i-tvorchestvo-atamana-vsevelikogo-vojska-donskogo-generala-ot-kavalerii-p-n-krasnova#topofthepage


Очерки из его большого цикла "Кинематограф", издававшегося в газете "Русский Инвалид" (СПб) в 1911-1913 годах.
Последнее редактирование: 23 фев 2020 21:44 от Семирек верненский.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2017 17:22 #38334 от Аввакум
Из статьи:
"Со школьных лет мы помним его как “одного из главных организаторов контрреволюции в гражданскую войну”, первым вместе с А.Ф. Керенским выступившим против революции в октябре 1917 года, а затем возглавившего белоказачье государственное формирование на Дону."

Я лично помню ещё то, что Краснов присягнул фашистам и был типичным коллаборантом. Но если этот момент опускать, то умолчание это форма фальсификации.

"Надо сказать, что в творчестве Петра Николаевича Краснова немаловажное место занимал Казахстан и “семиреченская” тематика. Это было связано с воспоминаниями о его почти трехлетней службе в Семиречье в должности командира 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка."
Интересно догадывался ли сам П.Н. Краснов, что Казахстан занимает немаловажное место в его творчестве?) Когда АССР КазаХской стала в 1936 г. То же самое, что "Российская Федерация занимает немаловажное место в творчестве Толстого".
Интересно упоминает ли Краснов в текстах именно слово Казахстан??

Статья интересная. Спасибо. Литературное творчество Краснова надо изучать.
Спасибо сказали: bgleo, Куренев, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2017 19:09 #38335 от Семирек верненский
Во-первых Краснов не коллаборционист. Он как начал бороться с красными в октябре 1917 года под Питером и Гатчиной, так и закончил эту борьбу в июне 1945 под Лиенцом.
Во-вторых - он никогда никаким фашистам не присягал. Он носил генеральскую форму с русскими генеральскими погонами до самого своего ареста в Лиенце.
А насчет Казахстана - конечно - тогда не было никакого Казахстана, когда полк. П.Н. Краснов писал свои очерки в военную газету "Русский Инвалид". Эти очерки ген. П.Н. Краснова были опубликованы для казахстанского журнала "Простор" - отсюда и название.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2017 02:28 #38337 от Аввакум
Вы опять не договариваете. Эту борьбу с красными он закончил в 1947 году в Лефортовской тюрьме, где его красные и повесили.

Я правильно понимаю, что мы говорим об одном и том же человеке: "никаким фашистам не присягал", "не коллаборационист"??
Вот про этого Краснова идет речь?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, Пётр, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2017 13:25 #38349 от Семирек верненский
Конечно про этого - Петра Николаевича Краснова. Как видите, погоны у него Русской Императорской армии, а не немецкие, как у фон Паннвица.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2017 14:31 #38350 от Аввакум
Ну какие погоны ...а германский орел Вермахта со свастикой? А фуражка?
Даже если б он нацепил стрелецкий кафтан времен Ивана Грозного, что б показать свою патриотичность и "русскость" сущность его бы не изменилась. Сущность определяется ДЕЙСТВИЯМИ, а не оболочкой, тем более униформой. Более того униформой государства, которого уже не существовало 20 лет. Он служил, сотрудничал с армией той страны, политикой которой было уничтожение населения тогдашнего СССР.

...и тут же на нашем форуме выкладываются списки погибших в ВОВ... о чем мы говорим вообще.... погоны...

Вот он без погон и с германским паспортом.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, Пётр, Нечай, evstik, sergei195916

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2017 15:08 - 01 мая 2017 16:06 #38351 от Семирек верненский
Это не немецкий паспорт - это паспорт для иностранца (иначе нансеновский паспорт). У Краснова никогда не было гражданства Германии, или Франции. Он имел только подданство Российской Империи, или был человеком без гражданства.
К сожалению это трагедия людей его поколения. Будучи горячим патриотом России, он, как и генералы А.Г. Шкуро, В.Г. Науменко, Кучук Улагай и Г.М. Семенов вынужден был сотрудничать с врагами России. Я не берусь судить его...
Последнее редактирование: 01 мая 2017 16:06 от Семирек верненский.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 мая 2017 17:11 #38354 от Куренев
И я не могу судить...как говорится "не дай бог нам такое пережить,что он пережил!"

Пелым-д.Куренева-Оренбург-кр.Чебаркульская-Пресноредутъ-кр.Пресногорьковская-ст.Атбасарская-ст.
Котуркульская --- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2017 11:56 #38359 от Аввакум
Когда его большевики в 1917 году из тюрьмы выпустили, он слово им дал, что воевать против них не будет. И тут же это слово нарушил... Во 2-й Мировой войне, что парадоксально выступил на стороне тех, с кем воевал в 1-ю Мировую. Объявил донских казаков отдельной нацией. Жил со своей немецкой супругой припеваючи в Германии на гонорары книг о проклятых большевиках. Жил вполне обеспечено. К приходу нацистов к власти отнесся положительно.

Мой пра-прадед казак 7СКП погиб в 1МВ, его сын (прадед) погиб под Ленинградом в 1941. Оба они воевали с немцами при разных политических режимах. Наверное поэтому мне метания Краснова не понять. В ВОВ Краснов был по другую линию фронта, поэтому и отношение соответствующее, без всяких фасадов с погонами.
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, sergei195916

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2017 11:59 #38360 от Аввакум
Может отдельную тему по Краснову создать? Такой темы вроде бы нет. А то ссылки по нему в разных разделах разбросаны.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2017 15:33 #38362 от Семирек верненский
Во-первых в 1917 году ген. П.Н. Краснова из тюрьмы не выпускали - это ложь. Он не был в тюрьме - он сидел под домашним арестом в своей квартире на Офицерской улице в Петрограде и уехал оттуда во Псков в машине штаба III Конного корпуса, командиром коего он был. Никакого честного слова он большевикам никогда не давал - эти факты хорошо известные из воспоминаний Краснова и др. документов.
Во-вторых Краснов никогда не объявлял донских казаков "отдельной нацией". Можно перелопатить все его произведения и многочисленные статьи - такого вы нигде не найдете. Эти данные (об отдельной нации) впервые появились только в 1961 году в газете "Русская Жизнь" (Сан-Франциско) и изданном в США в 1966-1970 гг. трехтомном "Казачьем словаре-справочнике", где эти слова были приписаны Краснову, через двадцать лет после его смерти. Вот эти слова:
"Офицер Казачьего кор­пуса Ганусовский опубликовал а калифорнийской газете «Русская Жизнь» (август 1961 г.) содержание речи ген. К-ва при его выступлении на курсах пропаганды в Потсдаме летом 1944 г. «Вот что сказал нам тогда генерал Краснов: Казаки! помните, вы не Русские, вы Казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом Казаков. давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы Казаки можем создать свою независимую от Москвы жизнь».
Верить этим словам Б.Ганусовского нет никаких оснований.
Ну и в третьих. Супруга ген. П.Н. Краснова - Лидия Федоровна, несмотря на свою немецкую фамилию, была вполне обрусевшей. Практически ничего немецкого в ней уже не было - говорила и пела она по русски.
Спасибо сказали: sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2017 21:22 #38364 от Нечай
Сколько людей, столько и мнений. К любому мнению нужно относиться с уважением и пониманием. Это и есть разница между обсуждением и спором.
И все же, любое мнение - субъективно. А история объективна и совершенно не зависит от того, что мы думаем о ее событиях.

Любой исторический процесс закономерен. Есть действие и есть его результат.
Не будь революции, все герои: Краснов и наши деды казаки, воевали бы на одной стороне. Против Германии за Родину (но не за тов. Сталина). Но этого не произошло. Сумасшествие одного человека разрушило миллионы жизней и судеб, лгало и перекраивало настоящие события для потомков в течении десятилетий..

Причины, движущие людьми в той обстановке были как общими, так и личными. Мы не очевидцы, мы не уполномочены обвинять или защищать. На данный момент мы ответствены только за то, какую историю творим мы сами, сегодня, сейчас.
А истории не нужно наше истолкование, как раз этим и занимаются сегодня казахские националисты. Все, абсолютно все можно подогнать под желаемое, но от этого оно не станет действительным.
Только голые факты, только полностью нейтральное отношение к этим фактам - единственно правильное отношение к любому историческому процессу.

Согласна с Анатолием Викторовичем. Нужна отдельная тема с изложением известных материалов и фактов.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Куренев, Аввакум

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 мая 2017 22:34 #38398 от bgleo

Аввакум пишет: Мой пра-прадед казак 7СКП погиб в 1МВ, его сын (прадед) погиб под Ленинградом в 1941. Оба они воевали с немцами при разных политических режимах. Наверное поэтому мне метания Краснова не понять. В ВОВ Краснов был по другую линию фронта, поэтому и отношение соответствующее, без всяких фасадов с погонами.


Мне так кажется, что основное население России всегда воевало не за царей-императоров, не за РКП(б) или за Сталина, а всегда за Родину и во имя её. Поэтому и побеждали во всех важных войнах. Может быть всё и со всеми, но Родину не тронь. Ну а трагедия таких как Краснов и иже с ними в том, что они воевали за своё бабло/добро. И им наплевать было кто им его вернёт.

С уважением, Борис Леонтьев
Спасибо сказали: Нечай, Аввакум

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 08:23 #38403 от Нечай
Суть любой войны - это политические интриги и контроль, нажива и власть. Вершится теми, кто наверху, но сносит ураганом тех, кто внизу. :(
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 09:07 #38405 от Аввакум
Людмила Руслановна, да вы неприкрытый марксист в оценке сути войны)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 09:09 #38406 от Нечай
Ха - ха - ха! Спасибо, Анатолий Викторович! Пора менять взгляды!....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 09:28 #38407 от Аввакум
Краснов был хороший офицер, когда он командовал 1СКП, очень толковый, сибирских казаков на службе он критиковал "и в хвост и в гриву", всегда по делу, учил их боевому ремеслу и как нужно нести почетное звание казака. Если кто-то подумал, что я его осуждаю, совсем нет, мне даже понятна его позиция в Гражданскую. Проблема начинается именно с ВОВ. Этот кусок биографии умалчивается или очень скользко, через внешние признаки нивелируется (нейтрализуется).
А теперь посмотрим на другой пример - сын казачьего полковника, из сибирских казаков ст. Омской генерал Д.М. Карбышев. Попав в плен неоднократно получал предложения от немцев о сотрудничестве, тем не менее не только этого не принял, но и агитировал свое ближайшее окружение не идти на сотрудничество с врагом. Что с ним стало, думаю многие знают.
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 12:39 #38410 от bgleo
Анатолий Викторович, в том-то и дело, что ГВ разделила страну, но на любой стороне каждый воевал за свою Родину и все за Россию. У каждого было своё понятие о том, какой она должна быть. Кто прав, кто виноват трудно разобрать. Со старым и новым - это всегда так.
Но во времена ВОВ - это совсем другое. Враг напал на Родину и многие, бывшие в ГВ врагами, объединились и дали отпор внешнему врагу. Поэтому в России Д. Карбышев всегда будет героем и патриотом совершившим подвиг во имя России. Ну а Краснов, не смотря на то, что он совершил ранее и каким был офицером, за свои дела во время ВОВ всегда останется предателем своей Родины, как бы не пытались его героизировать за предшествующие заслуги.

С уважением, Борис Леонтьев
Спасибо сказали: Patriot, Пётр, Нечай, evstik, Аввакум

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2017 15:19 #38413 от Нечай
Прекрасный пример обстоятельств и личных качеств.

Карбышев, оставшийся в стране, прошедший жернова становления новой власти, признанный и даже согретый этой властью, отождествивший себя с советским народом и Советской Родиной, настоящий патриот Отчизны.

Краснов - эмигрант, оказавшийся на чужбине, отвергнутый своей страной и отвергавший ненавистную новую власть, как и другие несмирившиеся, бежавшие, считавшие, что эта власть лишила их дома, Отечества, привелегий и установленного уклада жизни..

Карбышев, воевавший и погибший за свою новую Россию - и Краснов, воевавший за свою старую Россию.
Один - с коммунистами, другой - против коммунистов.

"Россия без коммунизма".

В это верили все те, кто как и Краснов, прежде маявшиеся на чужбине, затем перешли по другую линию фронта. Они не понимали, что было уже поздно. Они верили, что еще есть шанс. Не думали о том, что являлись союзниками Германии, но думали о том, что Германия являлась их союзником в борьбе против "красной чумы". Грань между любвовью и ненавистью к Отечеству умещалась на лезвии ножа. Ностальгия и адреналин.

Однако, Великая Отечественная сплотила советский народ в его убеждении как никогда до этого. Страна морально не только не развалилась, но окрепла в сознании того, что "Наше дело правое!"
А невероятно огромная доля людских потерь, слез и страданий выработали в этих советских людях отчаянную ненависть и полную непримиримость к любому проявлению предательства. Особенно бывших соотечественников. Несмотря на их прежние заслуги. Несмотря на движимую ими причину.

И получилось: "Поздно, батенька, поздно! Зря Вы так, батенька, зря!"

Хотя тема, конечно, тонкая и деликатная, но способная накалить страсти до разгара новой "войны".
Спасибо сказали: bgleo, Пётр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.