Станичники

Больше
27 мая 2019 14:30 #42922 от Konsta
В моём распоряжении в ближайшее время появится ревизская сказка крепости Полуденной от 1795 года из Тобольского архива (пока есть только первая часть) и уже есть перепись всех семей крепости Полуденной из МК 1801 года. Вполне доступна для восприятия в отличном качестве.

Части семей я уже потихоньку сканирую и выкладываю в ветке Запросы на поиски информации.

Думаю нужно файла .jpg собрать в .pdf
Кто то сможет подсобить?

Потом потихоньку можно перепечатать, и выложить в этой ветке глав семей с фамилиями, особенно ревизию 1795 так как читается тяжеловато ну и чтобы в поисковиках люди по запросу выходили на наш форум.

Тогда потомки сибирских казаков смогут сходу выходить на свои фамилии первопредков, которые в качестве сторожилов проживали в Полуденной практически с момента основания, до известных событий 1930 года.

Многие потомки сибирских казаков живут в деревне Полудино СКО до сих пор. Попробуем и их привлечь к истории крепости.

Константин
Спасибо сказали: Нечай, Полуденная, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 мая 2019 11:10 #42928 от Нечай
Если можно, пришлите мне по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Смогу перевести в формат PDF, сделать выписки, вернуть Вам на проверку и сверку перед тем как выложить здесь. Думаю стоит перепроверить, чтобы наверняка.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Полуденная, Konsta

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 мая 2019 20:15 #42932 от Konsta
Премного благодарен.
Дождусь как архив сподобится прислать, обещали на днях.
Ну и все сразу вам отправлю.

Константин
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июнь 2019 16:32 - 27 нояб 2019 16:41 #43050 от Полуденная
Лист 1
Приговор
1887 года Декабря 14 дня, мы нижеподписавшиеся Акмолинской области, Петропавлоского уезда, жители Станицы Полуденной и Поселков к ней принадлежащих быв сего числа на полном станичном сходе Полуденском станичном правлении в присутствии Станичного атамана постановили сей в том, что составленный Станичным Правлением возрастной список на малолетков одной с нами станицы, родившихся в течении 1870 года нам заведующим льготными казаками в Станице Полуденной Хорунжим Грязновым прочитан, который оказался составлен правильно неверностей и пропусков на составление списка не обнаружено, в том и подписуемся к сему приговору

Урядник Кочуров,
урядник Шигорин.
Вместо неграмотных казаков
Ефграфа Белова,
Филипа Шестернина,
Акентия? Кочурова,
Евгена Калинина,
Дмитрия Белова,
Петра Ильина,
Кирила Иванова,
Семена Богунова
по личной их просьбе и за себя казак Яков Белов.
Казак Лаврентий Богунов.
Вместо неграмотных казаков
Егора Волкова,
Ефима Волкова,
Абросима Трусова,
Василия Афонасьева,
Федора Щегова,
Петра Афонасьева,
Николая Афонасьева,
Дмитрия Щеглова,
Михаила Богунова,
Алексея Трусова,
Петра Щеглова
по личной их просьбе и за себя казак Алексий Утюганов.
Вместо неграмотных казаков
Михаила Рекина,
Павла Рекина,
Дмитрия Васильева,
Козьмы Васильева,
Спиридона
Лист 1 обор.
Красноусова,
Афонасия Тарханова,
Лазаря Трусова,
Федора Щелкунова
Федора Красноусова,
Алексея Рекина,
Михаила Бутакова,
Степана Бутакова
по личной их просьбе и за себя казак Яков Гольц.
Вместо неграмотных казаков
Александра Щеглова,
Михаила Тарханова,
Якова Ченцова,
Антона Степанова,
Александра Черенщикова,
Степана Белова,
Василия Щелкунова
по личной их просьбе и за себя казак Ананий Трусов.
Урядник Алексей Матвеев,
Андрей Лябухин.
Вместо казаков
Федора Кондратова,
Василия Кузнецова,
Николая Гладилова,
Якова Сизухина,
Василия Захарова,
ур. Ивана Гладилова,
Петра? Веремского,
Никиты Малышева,
Петра Андреева,
Михаила Бульщина?( Булыцина?)
неграмотных по личной их просьбе и за себя казак Михаил Сизухин расписался.
Вместо неграмотных жителей
Степана Новоселова,
Дмитрия Новоселова,
Ивонка? Шубина,
Кузьмы Шубина,
Федора Васильева
и за себя расписался приказный Андрей Суслов.
Вместо неграмотных казаков
Степана Новоселова,
Акинья Михайлова,
Егора Куташина,
Корнила Новоселова,
Лариона Шубина,
Ивонка? Шубина,
Степана Новоселова,
Степана Выходцева,
Виктора Созонова,
Ильи Созонова
И за себя казак Александр Фоминцов расписался.
Алексей Бурченинов,
Федот Васильев,
Федор Батлов?
Степан Степанов,
Иван Васильев,
Иван Фоминцов,
Терентий Выходцев,
Степан Выходцев,
Федор Выходцев
по безграмотству их и за себя казак Павел Выходцев.
Последнее редактирование: 27 нояб 2019 16:41 от Полуденная.
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, GVB, igor59, Konsta, Иулия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июнь 2019 16:35 - 27 нояб 2019 16:42 #43051 от Полуденная
Лист 2
Урядник Павел Мухин.
Вместо неграмотных казаков
Савелья Галкина,
Григорья Клевакина,
Павла Шестернина,
Леонтия Мухина,
Матвея Григорова,
Степана Павлова,
Дмитрия Богословцева,
Михаила Кочурова,
Максима и Евгена Степанова
по личной их просьбе и за себя расписался казак Федор Мухин.
Казак Гаврило Шестернин.
Вместо неграмотных казаков
Ивана Безсонова,
Корнила (и) Афонасья Пигарева,
Федора Евсеева 3-й,
Федора Евсеева 2-го,
Фирса Васильева,
Кузьмы Глазунова,
Ивана Самсонова,
Ивана Евсеева 2-го?,
и за себя расписался урядник Иван Шипачев.
Вместо неграмотных жителей
Степана Букарева,
Григорья Чуркина,
Александра Грязнова,
Петра Соколовского,
Ивана Кичькина,
Леонтия Феофанова,
Андрея Феофанова,
Ивана Чиграсова,
Захара Чиграсова,
Феоктиста Овечкина,
Евдокима Овечкина,
Александра Соколовского,
Ивана Телятникова,
Ивана Иванова,
Никандра Новгородцева,
Андрея Оверина,
Захара Новгородцева,
Михаила Михалева
по личной их просьбе и за себя урядник Дмитрий Кичкин расписался.
Вместо неграмотных казаков
Василия Грязнова,
Ивана Суворова,
Андрея (и) Николая Грязновых,
Якова Будкова,
Михаила и Федора Переваловых,
Бориса Оверкина,
Алексея Новгородцева,
Ильи Котыбаева
и за себя казак Александр Голенков расписался.
Вместо неграмотных казаков
Тимофея Гордеева,
Антона Гордеева,
Федора Гуклина?,
Григория Богунова,
Ивана Путинова,
Григория Шустова,
Степана Рявкина,
Данила Орлова,
Василия Рявкина,
Ефима Гордеева,
Лист 2 об.
Лукьяна Рогова,
Ивана Брюханова,
Тимофея Пузанова,
Егора Выходцева
по личной их просьбе и за себя расписался урядник Василий Путилов.
Трофима Созонова,
Федора Созонова,
Тимофея Фролова,
Перфила Шустова,
Ивана Гордеева,
Карпа Шустова
Филипа Шустова,
Изосима Гордеева,
Павла Созонова,
Василия Коркина,
Гаврила Созонова,
Михаила Коркина
по личной их просьбе и за себя казак Никита Трофимов.
Вместо казаков
Евгена Дурдина,
Александра Мальдина,
Мирона Мальдина,
Алексея Агаркова,
Егора Дурдина,
Тараса Демидова,
Савелия Ненилина,
Дмитрия Ротова,
Леонтия Волкова,
Михаила Дурдина,
Абросима Лычкина?,
Данилы Харламова,
Тимофея Миронова,
Захара Ляпина,
Федора Григорьева,
Тимофея Хомсина,
Николая Григорьева,
Григория Мальдина,
Федора Волкова,
Григория Ляпина,
Ивана Сотниковаа,
Федора Дурдина,
Матвея Ляпина,
Ермолая Дурдина,
Ильи Иванова,
Александра Агаркова,
Павла Яковлева,
Исака Гордеева,
Павла Лычкина,
Ур. Ефима Дурдина,
Максима Дурдина,
Дмитрия Харламова,
Ивана Мальдина,
Якова Наумова,
Прокопья Иванова,
Ивана Дурдина,
Гаврила Ненилина
неграмотных по личной их просьбе и за себя урядник Степан Яковлев.
Казак Абрам Созонов.
Вместо неграмотных жителей
Трифона Мельникова,
Моисея Первикова,
Петра Михайлова,
Никандра Ненилина,
Михаила Сумленинова,
Федосея Малофеева,
Еграфа Хохлова,
Павла Михайлова,
Василия Толстова,
Тимо-
Последнее редактирование: 27 нояб 2019 16:42 от Полуденная.
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, Konsta, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июнь 2019 16:36 - 16 июнь 2019 16:43 #43052 от Полуденная
Лист 3

фея Копейкина,
Василия Толстова
по личной их просьбе и за себя казак Михайло Михайлов расписался.
Вместо неграмотных казаков
Ивана и Никифора Первиковых,
Дмитрия Михайлова,
Якова Сумленинова,
Ильи Портнягина,
Петра Голенкова,
Андрея Галкина
по личной их просьбе и за себя казак Кондратий Галкин расписался.
Казак Василий Толмачев.
Вместо неграмотных казаков
Григория Иванова,
Матвея Чумакова,
Филипа Сабитова,
Никандры (и) Андрея Грязновых,
Николая Брютова,
Семена Ускова,
Якова Грязнова,
Фрола Грязнова,
Федора Долганова,
Ермолая Евдокимова,
Спиридона Феофанова,
Прокопья (и) Антона Феофановых,
Данилы Соколовского,
Алексея Кичкина,
Селиверста Оверина,
Перфила Долганова,
Андрея (и)Степана Бубновых,
Никиты Котыбаева,
Алексея Животова,
Сергея Голубева,
Василия Голубева,
Николая Сабатова,
Егора Плотникова,
Василья Животова,
Степана Грязнова
по личной их просьбе и за себя казак Андрей Чуркин расписался.
Урядник Михаил Соколовский расписался.
Вместо неграмотных жителей
Степана Безверхова,
Захара Трофимова,
Ивана Евсеева 2-го,
Игнатия Долганова,
Василья Овчинникова,
Андрея Фролова,
Василья Безверхова,
Аввакумма Иванова,
Дмитрия Безсонова,
Константина Иванова,
Василия Безсонова,
Матвея Толмачева,
Захара Безверхова,
Василия Коркина,
Семена Тихонова,
Петра Толмачева,
Николая Тихонова,
Ивана Чепченкова,
Федора Самсонова,
Дмитрия Долганова,
Павла Авчинникова,
Тараса
Лист 3 об.
Овчинникова,
Ивана Садовского,
Василия Грязнова,
Прокопья Климова,
Гаврила Безсонова,
Николая Ненилина,
Никиты Тиханова,
Егора Самсонова,
Ильи Сумленинова,
Федора Акинина?
Александра Кичкина,
По личной их просьбе и за себя расписался казак Тимофей Безсонов.
Вместо неграмотных казаков
Артамона Гладилова,
Егора Гладилова,
Матвея Кондратова,
Павла Бутакова,
Екима Петухова,
Алексея Кондратова,
Федора Веремского,
Савостьяна Гладилова,
Андрея Петухова,
Михаила Андреева,
Матвея Милькова,
Михаила Ертарова,
Петра Кондратова,
Ивана Веремского,
Степана Прокопьева,
Мирона Атасова,
Ивана Кондратова,
Степана Тонконогова,
Захара Тагильцова,
Архипа Каргапольцова,
Ивана Киселева
по личной их просьбе и за себя я казак Степан Федоров.
Урядник Трофим Савельев,
Казак Силиверст Плотников,
Уряд. Бородихин.
Вместо неграмотных казаков
Петра Михайлова,
Ильи Колкова,
Вениамина Богунова,
Дмитрия Клевакина,
Максима Атасова,
Алексея Клевакина,
Никиты Карташева
по личной их просьбе и за себя казак Михаил Бренчиников?.
Вместо неграмотных казаков
Лаврентия Каленина,
Ивана Павлова,
Николая Сухова,
Ивана Мелькова,
Александра Ананина,
Ивана Рудакова,
Александра Павлова,
Якова Чернова,
Аверьяна Шигорина,
Ивана Иванова,
Ефима Шигорина,
Матвея Колкова
по личной их просьбе и за себя казак Филип Сухов расписался.
Последнее редактирование: 16 июнь 2019 16:43 от Полуденная.
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, Konsta

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июнь 2019 16:37 - 16 июнь 2019 16:46 #43053 от Полуденная
Лист 4.
Урядник Бородихин,
Урядник Петр Мухин,
Леонтий Кондратов,
Урядник Осип Когуров,
Урядник Петр Подкорытов,
Казак Федор Мухин,
Приказный Павел Кубыкин,
Казак Матвей Бабиковский,
Приказный Иван Машенский,
Урядник Дмитрий Саушкин,
Казак Арсений Белов,
Василий Белов.

При составлении и подписании сего приговора присутствовал Полудинский станичный атаман Рекин.
При составлении и подписании сего приговора присутствовало две трети жителей, что удостоверяю подписью с приложением казенной печати 16 Декабря 1887г.

Атаман Рекин
Писарь Богословцев

За предоставленный материал спасибо Константину Белову
Последнее редактирование: 16 июнь 2019 16:46 от Полуденная.
Спасибо сказали: Patriot, Куренев, Нечай, GVB, Alexandrov_2013, Konsta, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 июнь 2019 18:07 - 29 июнь 2019 18:17 #43105 от Konsta
Для полноты картины, неплохо бы уточнить, какие поселки входили в станицу Полуденную к концу 1887 года.

Судя по фамилиям, присутствуют жители поселков: Камышловского, Токушинского, Рявкинского и видимо Ганькинского.

Несмотря на то, что на полном станичном сходе присутствуют только 2/3 жителей, имеем достаточно приличный список казаков станицы того периода!

Ну и, собственно, оригинал документа на случай, если понадобятся уточнения.








Константин

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 29 июнь 2019 18:17 от Konsta. Причина: Добавил
Спасибо сказали: Patriot, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 июнь 2019 18:10 - 29 июнь 2019 18:12 #43106 от Konsta
Ещё 4 страницы документа.






Константин

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 29 июнь 2019 18:12 от Konsta. Причина: Добавил
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, Нечай, GVB, Полуденная, igor59, в.и.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июль 2019 07:57 #43117 от Konsta
Благодаря Людмиле Руслановне теперь знаем станичное деление второй половины 19 века:

1856 год (понятие станицы только что ввели):
Станица Полуденная,
выселки: Медвежий, Рявкин, Ганькин, Чистый
Составляли 2-ю сотню 5-го полка.

1880 год
ПОЛУДЕНСКОЕ ОБЩЕСТВО:
Станица Полуденная

Поселки: Плоский - Камышловский - Токушинский - Ганькин - Рявкин - Медвежий - Чистый - Лебяжий

Видимо наш список станичников соответствует последнему списку поселков, так как казаки Токушинского и Камышловского в этом приговоре точно присутствуют.

Константин
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, Полуденная, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июль 2019 13:46 - 04 июль 2019 13:49 #43118 от Konsta
Попробуем восстановить картину поселенцев крепости Полуденной на конец 18, начало 19 века.
Начнем с РС от 1795 года.
Оригинал документа также присутствует.

Проживающих в Редутах Медвежьем и Ганькином в этом же периоде опубликую в соответствующих ветках.

Крепость ПОЛУДЕННАЯ 1795 года
ГАТО Ф.И154, оп.8, д.181(2)

1795 года апреля ...дня Тобольского наместничества Ишимской округи
крепости Полуденской, редутов Медвежьего и Ганькина управляющий
отставными на поселение солдатами и казаками и их детьми старшина
Трофим Осипов сын Галкин по силе Высочайшего Ея Императорского
Величества, состоявшегося 1794 года июня в 23й день указа и в народ
публикованного манифеста сию скаску о написанных по последней 1782
года ревизии по крепости Полуденской и по редутам Медвежьему и
Ганькину отставных на поселение солдатов и казаков и их детях
исключенных из подушного оклада по Имянному Ея императорского
Величества 1789 года генваря 23 дня указу с показанием ис того числа
разными случаями убылых после ревизии вновь рожденных и прибылых
по самой истине без всякой утайки и буде кем впредь обличен явлюсь или
по свидетельству найдется что кого либо утаил в том повинен
положенному по указу штрафом безовсякого милосердия.

В КРЕПОСТИ ПОЛУДЕННОЙ

Отставные драгуны и солдаты:
Умершего отставного драгуна Семена Колкова дети,
Рожденные в службе:
Алексей – 23 – 35
У него жена Параскева Иванова дочь, старинная – 23 – 35
Андрей – холост – 21, взят в военную службу в 1789 г
Рожденные в отставке:
Сергей – холост – 16 – взят в военную службу в 1783 г
У Алексея дети:
Иван 3 - 15
Алексей 1 - 13
Иван – 9
Авдотья - году

Умершего отставного драгуна Осипа Галкина жена его вдова
Агафья Софонова дочь, старинная – 51 – 63
У нее дети, рожденные в отставке:
Петр 14 – 26
Алена – 16, выдана в замужество Петропавловского батальона за фурьера
Дениса Широкова.
У Петра жена Настасья Федорова дочь – 27, взята в замужество той же
крепости у отставного казака Тогусова
У них дочь Ефимья – 1 ½

Умершего отставного драгуна Осипа Галкина сын, рожденный в службе
Трофим – 34 – 46
У него жена Катерина Прокопьева дочь, старинная 31 – 43
У них дети:
Иван 9 – 21
Катерина – 7, выдана в замужество Соколовской волости в д. Горбунову за
крестьянина Алексея Коркина.
У Ивана жена Татьяна Иванова дочь – 21, взята в замужество
Красноярской слободы у вдовы крестьянской жены Анны Козминой

Отставной драгун Анисим Яковлев сын Ярков – 53 – умре в 794 г
У него жена Акулина Алексеева дочь, старинная – 53 – 65
У них сын, рожденный в службе:
Филип – 20 – 32
У него жена Ирина Васильева дочь, старинная 17 – 29
У них сын Василий – 4

Отставной драгун Иван Федоров сын Ананьин – 62 – умре в 765 г
У него жена Параскева Иванова дочь, старинная – 33, по смерти мужа
вышла в замужество Афанасьевской* волости в д. Волчью за крестьянина
Павла Пуртова.
Мать ее умершего отставного драгуна Зализина* жена вдова Марфа
Степанова дочь – 60 – умре в 793 г

Умершего отставного солдата Андрея Брянцова дети, рожденные в
отставке:
Василий – 14 – отдан в рекруты в 788 г
Катерина – 9 – вышла в звмужество в р. Ганькином за служащего (...?)

Умершего отставного солдата Бориса Миронова жена вдова Марфа
Гаврилова – 47 – 59
Дети ее рожденные в службе:
Марко – 20 – 32
В отставке:
Федор – 15 – взят в военную службу в 789 г
Палагея – 13, выдана в замужество в кр. Лебяжью за малолетнего Ефима
Качкина*
У Марка жена Анна Семенова дочь – 22, взята в замужество в редуте
Плоском у отставного драгуна Бегунова (Богунова)

Умершего отставного солдата Бориса Миронова сын, рожденный в
службе:
Иван – 30 – 42
У него жена Марфа Осипова дочь, старинная – 25 – умре в 1789 г
Дети их:
Михайло, а не Николай – 1 – 13
Василиса – 4 – 16
Степан - 8

Умершего отставного солдата Бориса Миронова сын, рожденный в
службе:
Дмитрей – 23 – 35
У него жена Матрена Афанасьева – 30, взята в звмужество в той же
крепости у отставного драгуна Борисова
У них дети:
Иван – 9
Катерина – 7

Умершего отставного драгуна Степана Кочурова сын, рожденный в
отставке:
Григорей – 16 – 28
У него жена Параскева Панкратьева – 27, взята в замужество тойже
крепости у гарнизонного кананира Федорова
У них дети:
Гаврило – полугода
Анна – 3 ½

Отставной драгун Иван Филипов сын Березовской – 56 – умре в 784 г
У него жена Дарья Иванова дочь, старинная – 44 – 61

Умершего отставного извощика Федора Кубыкина дети, рожденные в отставке:
Михайло – 17 – увезен киргизцами в плен в 783 г
Михайло ж – 13 – 25
У него жена Федосья Борисова дочь – 34, взята в замужество той же
крепости у отставного казака Тетерина
У них дети:
Федор – 4
Василей - 3

Умершего отставного драгуна Василья Агалесова* жена вдова Афимья
Федорова – 51 – умре в 1785 г

Умершего отставного солдата Перфилья Калинина жена вдова Домна
Галактионова – 53 – 65
Ее дети,
Рожденные в службе:
Степан – 12, взят в военную службу в 789 г
Никита – 8 – 20
В отставке:
Гаврило – 6 – 18
Ефимья – 14 , выдана в замужество в р. Плоский за малолетка Ивана
Белова.

Умершего малолетка Никона Вязмина дети:
Иван 15 – 27
Матвей - 13, взят в военную службу в 789 г
У Ивана жена Авдотья Савельева - 31, взята в звмужество той же крепости
Петропавловского батальона у солдата Немкова.
У них дети:
Наталья – 2
Домна – 2 мес

Переселившейся сей же волости кр. Лебяжьей в 786 году умершего
малолетка Василия Ворошилова сын
Алексей – 26
У него жена Варвара Ионова дочь – 26, взята Красноярской волости в д.
Кустовой у крестьянина Коркина
У них дочь Ирина - 2

После ревизии из службы оставленные на поселение казаки:

Ларион Иванов сын Красноперов – 60
В службу вступил с 753 года, генваря с 1 числа. Отставлен в 791 году с
октября 29 дня и продолжал оную 38 лет.
У него жена Акулина Петрова дочь – 60

Яков Петров сын Тетерин – 58 – вдов
В службу вступил с 750 года с генваря с 1 числа. Отставлен в 791 году с
сентября 29 дня и продолжал оную 40 лет
У него дочери
Пелагея – 23
Катерина – 19

В 1792 году

Лукьян Иванов сын Бундаренко – 56 – холост
В службу вступил с 1770 года октября с 1 числа и продолжал оную 22 года

Василей Марков сын Кулыгин – 70 л
В службу вступил с 772 года октября с 1 числа и продолжил оную 20 лет.
У него жена Анна Иванова дочь – 37

Оные казаки: Красноперов, Тетерин, Бундаренко и Кулыгин отставлены
от службы за болезненными припадками на поселение правящим
Сибирским корпусом и линиями господином генерал майором и кавалером
Густавом Густавичем Штрандманом


В 1795 году

Василий Степанов сын Анцын – 63
У него жена Василиса Яковлева дочь – 45
Оной Анцын в службу вступил в 751 году мая с 1 числа и продолжил оную
43 года и из оной за болезненными припадками отставлен на поселение
правящим Сибирским корпусом и линиями господином генерал
поручиком и кавалером Густавом Густавичем Штрандманом

Состоящие на своем пропитании отставные драгуны, солдаты и
казаки


Отставной драгун Афанасий Борисов сын Борисов, 60 – 72, положенный
Тобольскою Казенною палатой в 1788 г в подушный оклад.
В службу вступил в 1759 году, с марта 18 числа, отставлен за
болезненными припадками в 772 году марта 31 дня и продолжил оную 12
лет
У него жена Агафья Иванова дочь, старинная – 52 – умре в 758 г
У них дети:
Алексей – 8 – 20, причислен в подушный оклад
Матрена – 18, выдана в замужество в ту же крепость за малолетка
Дмитрия Миронова
Дарья – 10, выдана в замужество Жиляковской волости за крестьянина
Григория Бабаковского
У Алексея жена Аксинья Семенова дочь – 25
Взята в замужество Табольской округи Липовского погосту у крестьянина
Пинжакова.
У них дети:
Любовь - полугоду


Отставной солдат Илья Васильев сын Волков 42 – 54
У него жена Маремьяна Васильева дочь, старинная – 19 – 31

Казак Василий Дмитриев сын Маловичков 72 – умре в 791 году, вдов

Казак Федор Леонтьев сын Тогусов – 63 – умре в 794 году
У него жена Софья Ильина дочь, старинная – 51 – 63
У них дочь Настасья – 15, выдана в замужества в ту же крепость за
малолетка Петра Галкина

Казак Алексей Леонтьев сын Колмогоров 60 – 72, холост

Казак Ефим Петров сын Ташкевич 61 – увезен киргизцами в плен в 794
году

После ревизии из службы отставлены

Казак Козма Максимов сын Богуш – 49, холост
Оной Богуш в службу вступил в 770 году декабря 16 числа и продолжил
оную 15 лет. Из оной за болезненными припадками отставлен на свое
пропитание в 785 году ноября 1 дня правящим Сибирским корпусом и
линиями господином генерал – майором и кавалером Николаем
Савичевым Федцовым

Умершего отставного казака Кирилы Земца жена вдова Афросинья
Егорова дочь – 37

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ КРЕПОСТИ ПОЛУДЕННОЙ

В последнюю пред сим ревизию при оной Архангельской церкви
никакого Священно и Церковнослужителей в стате (штате) не
состояло
А после оной по определению его Преосвященства поступили в стат:

Священник Семен Вавилов – 31

В последнюю пред сей ревизию в сказках написан был Ишимского уезда в
Малышенском селе при отце ево священнике Филипе Вавилове,
обучавшимся в Тобольской семинарии
У него жена взята после ревизии Параскева Прокопьева – 35, Ишимского
уезда, Медведева села умершего священника Прокопья Вахрушева дочь
У них дети:
Павел – 4
Надежда – 7

Дьячек Архип Васильев Серебряников – 20, холост

В последнюю пред сим написан был в скасках Алапаевского уезда
Економической слободы при отце ево дияконе Василье Серебряникове

Пономарь Петр Феропонтов Ситников – 18, холост

В последнюю пред сим ревизию написан был в скасках Ишимского уезда
в Казанцовом селе при отце ево диаконе Ферапонте Ситникове.

Бывшего при оной же Архангельской церкви пономаря Василья Скрябина, отосланного по его желанию и Указу из Тобольской Духовной
Консистории ноября от 15 числа 1790 года в крестьяне, дети оставленные
в духовной команде по тому же Указу, рожденные после ревизии:

Иван – 7
Григорий - 5

За обработку оригинала, компановку, расшифровку, а главное за всемозможное содействие, консультации и правильный настрой -
Огромная благодарность Людмиле Руслановне!


Константин

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 04 июль 2019 13:49 от Konsta. Причина: Дату скорректировал
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, Нечай, GVB, Полуденная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 июль 2019 05:48 #43129 от Redut

Konsta пишет:
Умершего отставного казака Кирилы Земца жена вдова Афросинья
Егорова дочь – 37


Правильное прочтение
Умершего отставного казака Кирилы Зайца жена вдова Афросинья
Егорова дочь – 37

Заяц Кирилл - отставной "запорожский" казак
Спасибо сказали: bgleo, Полуденная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 июль 2019 08:22 #43133 от Нечай

Redut пишет: Правильное прочтение
Умершего отставного казака Кирилы Зайца жена вдова Афросинья
Егорова дочь – 37

Заяц Кирилл - отставной "запорожский" казак


Да, скорее всего Зайца:


Дополнительно - все, перечисленные в списке как поступившие в службу в 1770 году, из Запорожцев:
Бундаренко
Богуш
Пальчиков
Рот
Белан

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, Полуденная, Redut, Konsta

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 июль 2019 16:43 #43208 от Konsta
Дошли, наконец, руки до главного с моей т.з списка наших станичников, а точнее казаков и их семей проживающих в крепости в 1801 году.

После Ревизии 1795 года состав крепостных казаков и их семей значительно расширился (можно сравнить с материалов в этой ветке).

Огромная благодарность Людмиле Руслановне за помощь в расшифровке, обработке и подготовке материала.

Крепость ПОЛУДЕННАЯ 1801 год
Исповедные росписи и метрические записи

ИАОО Ф.16, Оп.2, Д.39

Фамилии, указанные в исповедных росписях крепости Полуденной:

Сотников Павел Петров – священник
Сотников Петр Симанов – отставной священник
Лепехин Андрей Парфенов – пономарь
Лушков Осип Федоров – хорунжий
Мокренской Георгий Яковлев – пятидесятник
Бутаков Иван Никитин – сотенный писарь
Тогусов Иван Федоров – казчий капрал
Бородихина Елена Иванова – казачья вдова
Бородихин Афанасий Ефремов – казак, сын вдовы Бородихиной
Зензин Афанасий Ильин – казак, подворник Бородихиных
Ананьин Иван Дмитриев – казак
Зайцов Иван Кирилов – казак , подворник Ананьина
Ланков Тимофей Алексеев – казак
Клевакин Тимофей Семенов – казак, подворник Ланкова
Клевакин Андрей Семенов – казак
Богословцев Михаил Иванов – казак
Богословцев Иван Тимофеев – отставной казак, отец Михаила
Гриценко Андрей Савельев – отставной казак, подворник Богословцева И.Т.
Тетерин Алексей Яковлев - казак
Тетерин Яков Петров – отставной казак, отец Алексея
Красноперов Федор Ларионов – казак
Красноперов Ларион Иванов – отставной казак, отец Федора
Костюрин Филип Алексеев – казак
Белов Семен Яковлев – казак, подворник Костюрина Ф.А.
Богословцев Андрей Яковлев – казак
Богословцев Алексей Яковлев – казачей капрал, брат Богословцева А.Я.
Богословцев Яков Тимофеев – отставной казак, отец братьев Богословцевых
Тогусова Софья Ильина –вдова
Богунов Иван Андреев – казак
Камисаренкова Анна Михайлова – казачья вдова, жена Якова Камисаренкова
Камисаренков Игнатей Яковлев – казак, сын вдовы
Атасов Андрей Петров – казак, подворник Камисаренковых
Сухова Ирина Никифорова – казачья вдова
Галкин Иван Трофимов – казак
Трофимов Федор Иванов – казак, подворник Галкина И.Т.
Иванов Елисей Прокопьев – казак
Шестернин Евдоким Борисов – казак
Юдин Тимофей Ермолаев – казак
Миронов Михаил Иванов – казак
Миронов Степан Иванов – малолетка, брат Миронова М.И.
Миронов Марко Борисов – казак
Анцын Василий Степанов – казак, подворник Миронова М.Б.
Широкова Елена Осипова – унтер – офицерская жена, подворница Миронова М.Б.
Колков Алексей Семенов – казак
Ворошилов Алексей Васильев – казак
Борисов Алексей Афанасьев – казак
Борисов Афанасий – отставной солдат, отец Борисова А.А.
Балыкин Филип Федоров – казак
Ярков Филип Анисимов – казак
Колмогоров Алексей Леонтьев – отставной казак
Шигорин Николай Григорьев – казак
Жмурин Никифор Архипов – казак
Шестернин Федор Борисов (большой) – казак
Шестернин Федор Борисов (малой) – казак
Шестернин Борис Иванов – отставной казак, отец Федоров
Кочюров Григорий Степанов – казак
Миронов Дмитрий Борисов – отставной казак
Королев Гавриил Елистратов – присыльный, подворник Миронова Д.Б.
Вязьмин Иван Никонов – казак
Калинин Никита Перфильев – казак
Мельков Василий Яковлев – казак, подворник Калинина Н.П.
Кубыкин Михаил Федоров – казак
Москвин Иван Михайлов – казак
Белов Павел Андреев – казак
Богунов Иван Семенов – казак
Богунов Петр Федоров – племянник Богунова И.С.
Сажин Потап Александров – казак , подворник Богуновых
Суковатицын Семен Марков – казак
Мухин Илья Алексеев – казак
Мухин Сергей Алексеев – казак
Карташев Андрей Петров – казак
Карташев Петр Петров - казак
Рейтаров Петр Степанов – казак
Подкорытов Андрей Карпов – отставной солдат
Новокрещенов Иван Афанасьев – казак
Сорокин Петр Ульянов – казак
Каргапольцов Иван Матвеев – казак
Савушкин Роман Игнатьев – казак
Савушкин Степан Игнатьев – малолеток, брат Савушкина Р.И.
Паутов Дионисий Семенов – казак
Каргаполов Федор Семенов – казак
Серебреников Иван Петров – отставной вахмистр
Волков Илья Васильев – отставной солдат
Борисов Потап Борисов – отставной казак, подворник Волкова И.В.
Попов Алексей Савинов – отставной солдат
Праведов Иван Фирсов – отставной солдат
Каркавин Потап Мокиев – отставной солдат
Кузнецов Василий Владимиров – отставной солдат
Сергеев Яков Сергеев – отставной новокрещенный
Мосин Семен Семенов – оставной солдат
Женихов Савва Иванов – оставной солдат
Осминин Филип Трифанов – оставной солдат
Осминин Иван Филлипов – казак, сын Осминина Ф.Т.
Осминин Семен Филипов – отставной казак, сын Осминина Ф.Т.
Бичагов Михаил Трофимов – отставной солдат, подворник Осмининых
Белоусов Феофан Петров – отставной солдат, подворник Осмининых
Белов Иван Гаврилов – отставной солдат
Бабаковской Филип Анисимов – оставной солдат
Бабаковский Григорий Филипов – крестьянин, сын Бабаковского Ф.А.
Калинкин Федор Антонов – отставной солдат
Федоров Пакратей Федоров – отставной канонир
Оборин Федор Иванов – оставной солдат
Самсонов Леонтий Федоров – отставной казак
Харламов Гордей Никитин – крестьянин
Скрябин Василий Дмитриев – крестьянин
Скрябин Иван Васильев – казак, сын Скрябина В.Д.
Скрябин Григорий Васильев - казак, сын Скрябина В.Д.



Список расшифровали с сокращениями.
В оригинале присутствуют жены, дети возраст.

Оригинал хорошо читаем и доступен для скачивания. Также в оригинале присутствует МК крепости Полуденной от 1801 г. Фигурируют фамилии казаков проживающих в редутах:
Ганькином, Плоском, Медвежьем, Камышловском.



Большинство фамилий, проживающих в крепости в 1801 году сохранились в поселке до известных событий 1930 года, а многие фамилии присутствуют в Полудино и сегодня.

Константин

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Куренев, Нечай, GVB, Полуденная, Alexandrov_2013, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 авг 2019 11:58 #43498 от Нечай
Попалось, удалите, если что:

Крепостная церковь г. Петропавловска 1873 год:

Венчаны 7 генваря 1873 г
Казак ст. Полуденской Роман Михайлов Ворошилов 33 г и солдатская дочь девица Татьяна Дмитриева Лоскотова (? Почерк неразборчив и с исправлением) – 23 г
Поручители: мещанин Козма Бердшин(?), казак Егор Дудкин и писарь местной команды Василий Семухин.
(кадр 404)
Мормоны Ф. 843, о. 1, д. 23


все это уже пожалуй есть.
Спасибо сказали: Полуденная, Redut

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 авг 2019 11:54 #43521 от Нечай
ПОЛУДЕНЦЫ В ПМВ

Белов Петр Николаевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 5-й Сибирский казачий полк, приказный, Дата события: 20.10.1914
Картотека потерь
Он же записан в стрелковом полку:
Белов Петр Николаевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 5-й Сибирский стрелковый полк, приказный
Картотека потерь

Дурдин Яков Ермолаевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 7-й Сибирский казачий полк, приказный, Дата события: 11.07.1917
Картотека потерь

Калинин Сергей Евгеньевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 5-й Сибирский казачий полк, ст. урядник, Дата события: 03.05.1917
Картотека потерь

Марков Сергей Андреевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 8-й Сибирский казачий полк, рядовой, Дата события: 04.11.1917
Картотека потерь

Медведев Илья Максимович
Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Медвежинская станица, ст. Полуденная, Место службы: 7-й Сибирский стрелковый полк, рядовой
Картотека потерь
Он же записан в стрелковом полку:
Медведев Илья Максимович
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 7-й Сибирский стрелковый полк, рядовой
Картотека потерь

Мухин Иван Романович
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Медвединская вол., ст. Полуденная, Место службы: 5-й Сибирский казачий полк, казак
Картотека потерь

Мухин Роман Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 30.10.1914, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, ст. Медвежинская, Место службы: 5-й Сибирский казачий полк, рядовой, Дата события: 04.11.1915
Картотека потерь

Павлов Василий Гаврилович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: Штаб Сибир. Казанск. дивизии, ст. унтер-офицер, Дата события: 26.04.1917
Картотека потерь
Читать не Казанской, а Казачьей дивизии.
Он же с иной датой событий:

Павлов Василий Гаврилович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 5-й Сибирский казачий полк, рядовой, Дата события: 06.07.1917
Картотека потерь
Он же с иной датой:
Павлов Василий Гаврилович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: Штаб Сибирской казачей дивизии, ст. урядник, Дата события: 24.02.1917
Картотека потерь

Сотников Афанасий Иванович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 8-й Сибирский казачий полк, рядовой, Дата события: 20.10.1917
Картотека потерь

Яковлев Леонтий Петрович
ранен/контужен, Выбыл: 10.03.1917, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, ст. Полуденная, Место службы: 9-й Сибирский полк, ст. урядник, Дата события: 16.05.1917
Картотека потерь


ИНЫЕ ЖИТЕЛИ СТАНИЧНОГО ЮРТА

Антонченко Семен Моисеевич
ранен/контужен, Выбыл: г.дв. Градов; главный перевязочный пункт, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 55-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 18.05.1915
Именные списки потерь

Афанасьев Петр Семенович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденская вол., пслк. Камышловский, Место службы: 178-й пехотный Венденский полк, рядовой, Дата события: 06.10.1917
Картотека потерь
Он же с иной датой событий:
Афанасьев Петр Семенович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 178-й пехотный Венденский полк, рядовой, Дата события: 16.10.1917
Картотека потерь

Бахмацкий Иосиф Антонович
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 60-й пехотный Замосцкий полк, рядовой, Дата события: 02.12.1916
Именные списки потерь

Бахматский Федор Апполонович
ранен/контужен, Выбыл: 12.01.1917, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, н.п. Таврическ, Место службы: 150-й пехотный Таманский полк, рядовой, Дата события: 18.01.1917
Картотека потерь

Брюхович Архип Артемьевич
ранен/контужен, Выбыл: 20.06.1916, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, н.п. Григорьевка, Место службы: 26-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 15.07.1916
Картотека потерь

Ветштейн Франц
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, с. Лисинское, Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 31.01.1915
Именные списки потерь

Говоренков Егор Федотович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 614-й пехотный Клеванский полк, Дата события: 17.06.1917
Картотека потерь

Головченко Алексей
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 5-й гренадерский Киевский полк, гренадер, Дата события: 06.07.1915 - 07.07.1915
Именные списки потерь

Головашенко Федор Иванович
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, рядовой, Дата события: 13.07.1915
Именные списки потерь

Громницкий Иван Амосович
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, с. Серщевск, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, рядовой, Дата события: 13.07.1915
Именные списки потерь

Душенко Николай Петрович
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Бахмут, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, рядовой, Дата события: 13.07.1915
Именные списки потерь

Желибо Захар
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 13-й стр. Сибир. арт. бригада, канонир
Картотека потерь

Журман Филат Федорович
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, селение Боряки, Место службы: 11 Сиб. стр. парк. арт. див-н, бомбардир, Дата события: 30.04.1917
Картотека потерь

Зюз Григорий
ранен/контужен, Выбыл: д. Колодрубка; передовой перевязочный отряд 74 пехотной дивизии, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Иван., Место службы: 296-й пехотный Грязовецкий полк, рядовой, Дата события: 25.12.1915
Именные списки потерь

Какштыттер Василий Феодорович
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 8-й Сибирский полк, рядовой
Картотека потерь
(проверьте, что это не фамилия, как например "Кокшаров" и не казачий полк)

Ламаш Федор Федорович
ранен/контужен, Выбыл: 17.07.1916, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Чиноробевка, Место службы: 36-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 23.07.1916
Картотека потерь

Наурузов Абдулла
ранен/контужен, Выбыл: 22.07.1917, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Павлодарская, Место службы: 656-й пехотный Богородчанский (Станиславовский) полк, рядовой, Дата события: 22.07.1917
Картотека потерь

Овчеренко Корней Кириллович
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Яковлевка, Место службы: 295-й пехотный Свирский полк, рядовой, Дата события: 26.08.1916
Именные списки потерь

Овчаренко Корней Карпович
ранен/контужен, Выбыл: 94 пер. отряд, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 655-й пехотный Драгомирчанский полк, рядовой, Дата события: 22.06.1917
Именные списки потерь

Панчинко Иван Иванович
пропал без вести, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, п. Бухмутский, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, рядовой, Дата события: 13.07.1915
Именные списки потерь

Плотников Алексей Васильевич
ранен/контужен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 43-й Сибирский стрелковый полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 04.03.1915
Именные списки потерь

Решетников Василий Николаевич
болен, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, Место службы: 150-й Таманский полк, рядовой, Дата события: 01.04.1917
Картотека потерь

Ромащенко Степан Харитонович
пропал без вести, Выбыл: д. Бубново, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, д. Борки, Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 15.09.1916
Именные списки потерь

Сливченко Семен Семенович
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 18 пехотной дивизии, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Полуденный станичный юрт, с. Полуденная, Место службы: 72-й пехотный Тульский полк, рядовой, Дата события: 11.12.1914
Именные списки потерь

Стародуб Ефрем Павлович
ранен/контужен, Выбыл: 05.05.1915, Место рождения: Акмолинская обл., Петропавловский уезд, Медвединская вол., ст. Полуденная, Место службы: 3-й гренадерский Перновский полк, рядовой, Дата события: 29.05.1915
Картотека потерь
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Полуденная, Redut, Alexandrov_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 нояб 2019 09:07 #43749 от Нечай
Наверное это уже есть, не знаю, попалось в бумагах:

МК Ишимского уезда Афанькинского села Христорождественской церкви 1872 года

В Генваре 17 числа венчаны:
Уволенный из духовного ведомства Федор Владимиров Кремлев, 1 брак – 25 лет
Станицы Полуденной казачья жена вдова Варвара Алексеева Галкина, 2 брак – 28 лет
Поручители:
По жениху: село Афонькинской церкви дъячек Петр Владимиров Кремлев
По невесте : Ишимский мещанин Дмитрий Корнильев Бабков

ЦГА РК фильмы мормонов
Спасибо сказали: Полуденная, Богословцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 янв 2020 09:21 #44101 от Konsta
Поздравляю всех завсегдатаев форума, и случайных посетителей с наступившим 2020 годом!

На днях я систематизировал информацию о станичниках, проживающих в п. Полудино и прилегающих хуторах и выселках в 1928 году. Это совершеннолетние жители, возраста 18+ и у большинства указан возраст на 1928 год. Данные по возрасту практически точные (по многим фамилиям, которых я отслеживал ранее). Муж и жена и их совершеннолетние дети и их жены как правило записаны друг за другом (видимо проживали вместе).

Список, к сожалению не полный. Утерян минимум один лист оригинала (вырван), и я не уверен что список станичников дошел до конца. Ну, что имеем...
По крайней мере большая часть наших (Пра)бабушек - дедушек, а у кого то и родителей в нем присутствует!

Извиняюсь, если я неправильно перепечатал Ф.И.О. Оригинал рукописный, писало несколько человек, часто с сокращениями. Буду рад внести правки и познакомиться с ныне живущим потомками представленных фамилий. Где-то что неразборчиво. Заранее прошу прощения.
Надеюсь, что кому-то, также как и мне, этот список прольет свет на знание о своем роде. Некоторые фамилии удалось просмотреть до первопредков, в списке от 1801 года.

Публикация списка в последующих сообщениях.

Константин
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, GVB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 янв 2020 10:41 #44102 от Konsta
Список станичников поселка Полуденного 1928 г.

1. Белов Григорий Евгеньевич
2. Белова Ирина Тихоновна
3. Белов Степан Григорьевич
4. Белова Анастасия Михайловна
5. Белова Екатерина
6. Белов Платон Евгеньевич
7. Белова Марфа Ефремовна
8. Белов Павел Григорьевич
9. Белова Клавдия Васильевна
10. Белов Михаил Евгеньевич
11. Белова Мария Павловна
12. Буторин Сергей Яковлевич
13. Буторина Лукерья Федосеевна
14. Бородихин Григорий Михайлович
15. Бородихина Александра Васильевна
16. Бородихина Наталья Георгиевна?
17. Богословский Григорий Васильевич
18. Богословская Наталья
19. Бабаковский Петр Иванович
20. Богунов Николай Дмитриевич
21. Ильин Матвей Трофимович
22. Калинин Сергей Евгеньевич
23. Калинина Дарья Петровна
24. Калинин Евгений Петрович
25. Калинина Анна Яковлевна
26. Мухин Сергей Иванович
27. Мухина Евдокия Ивановна
28. Мухин Михаил Петрович
29. Мухина Мария Яковлевна
30. Мухин Федор Михайлович
31. Найланд Карл Иванович
32. Нейланд Виктор Ф.
33. Платонов Вячеслав Григорьевич
34. Павлов Прокопий Александрович
35. Саушкин Яков Иванович
36. Саушкина Пелагея Васильевна
37. Саушкин Игнатий Иванович
38. Саушкина Мария Михайловна
39. Саушкин Степан Иванович
40. Саушкин Григорий Иванович
41. Саушкина Зинаида Георгиевна
42. Сорокин Василий Васильевич
43. Сорокин Василий Денисович
44. Сорокина Мария Романовна
45. Сорокин Иван Васильевич
46. Сорокина Александра Ивановна
47. Сорокин Михаил Васильевич
48. Минаков Ефим Андреевич
49. Минакова Наталья Петровна
50. Тиндитник Наталья Петровна
51. Шпилярский Виктор Георгиевич
52. Рубнев Владимир Петрович
53. Рубнев Филипп Петрович
54. Рубнева Евдокия
55. Кудерский Григорий Алексеевич
56. Кудерская Зинаида
57. Лешенко Венедикт Ильич
58. Лешенко Татьяна Дмитриевна
59. Тодаренко Иван Тимофеевич
60. Тодаренко Мария Петровна
61. Фомин Филипп Петрович
62. Фомина Татьяна
63. Фомин Андрей Филиппович
64. Фомина Мария Филлиповна
65. Фомина Ольга
66. Безпалов Иван Гордеевич
67. Безпалова Наталья
68. Безпалов Григорий Гордеевич
69. Безпалова Адександра
70. Каракуца Емельян Абрамович
71. Мирошниченко Семен Михайлович
72. Мирошниченко Александра
73. Мирошниченко Михаил Семенович
74. Турчин Гавриил Корнеевич
75. Жуков Федор Николаевич
76. Жукова Ангелина
(далее список обрывается)

1. Веремский Арсений Дмитриевич 29
2. Веремская Ефросинья Григорьевна 26
3. Низова 36
4. Волосевич Иосиф Антонович 36 Поляк
5. Волосевич Лукерья Егоровна 32
6. Атасов Ефим Яковлевич 38
7. Атасова Агафья Григорьевна 40
8. Белов Федосей Евграфович 43
9. Белова Мария Алексеевна 33
10. Зеленский Евтихий Иванович 33 Укр
11. Зеленская Парасковия Алек 27
12. Клевакин Михаил Дмитриевич 41
13. Клевакина Варвара Ивановна 36
14. Богунов Петр Иванович 46
15. Богунова Наталия Степановна 40
16. Григоров Василий Евстафьевич 43
17. Григорова Агафья Михайловна 39
18. Григорова Зинаида Васильевна 21
19. Григоров Яков Евстафьевич 45
20. Григорова Лепестинья Михайловна 39
21. Ива(к)ова Наталья Михайловна 44
22. Мухин Иван Андреевич 56
23. Мухина Наталья Степановна 40
24. Мухин Андрей Иванович 19
25. Марков Устин Иванович 35
26. Маркова Ефросинья 24
27. Белов Петр Евграфович 54
28. Белова Прасковья Павловна 52
29. Сухов Федор Николаевич 55
30. Сухова Марина Евгеньевна 46
31. Кочуров Степан Осипович 64
32. Кочурова Наталья Степановна 54
33. Кочуров Петр Степанович 34
34. Кочурова Анна Сергеевна 26
35. Кочуров Даниил Степанович 19
36. Галкин Павел Иванович 27
37. Галкина Евдокия Павловна 27
38. Галкина Матрона Андреевна 60
39. Галкин Антон Иванович 21
40. Галкина Клавдия Федоровна 20
41. Клевакина Нона Алексеевна 19
42. Кочуров Федор Аксентьевич 40
43. Кочурова Ульяна Федоровна 42
44. Щербак Иван Трофимович 44
45. Щербак Матрона Ивановна 43
46. Щербак Анна Ивановна 18
47. Левченко Сергей Павлович 43 укр
48. Левченко Екатерина 39
49. Белоногов Павел Николаевич 36
50. Белоногова Ксения 34
51. Немыкина Саломея Федоровна 52
52. Немыкина Елена 18
53. Богунов Николай Дмитриевич 45
54. Богунова Мария Павловна 40
55. Богунова Валентина Николаевна 19
56. Богунов Борис Николаевич 22
57. Подгузов Федор Николаевич 21
58. Подгузов Антон Федорович 19
59. Белов Ефим Арсеньтьевич 34
60. Белова Федора Федоровна 31
61. Трусов Василий Михайлович 45
62. Трусова Анна Сергеевна 40
63. Павлов Николай Иванович 51
64. Толмачев Роман Николаевич 54
65. Толмачева Ирина 44
66. Толмачев Гавриил Романович 21
67. Толмачев Федор Романович 19
68. Вобликов Василий Васильевич 48
69. Вобликова Мария? Ивановна ? 47
70. Вобликов Николай Васильевич 23
71. Мирошниченко Григорий Ал 23 укр
72. Мирошниченко Агафья Сав 50
73. Мирошниченко Парасковья 21
74. Мухина Евгения Ильинична 47
75. Мухин Александр Алексеевич 28
76. Мухин Василий Алексеевич 25
77. Мухина Степанида Степановна 61
78. Мухина Анна Никандровна 21
79. Мухин Алексей Иванович 37
80. Мухина Евдокия Павловна 32
81. Сухов Николай Перфирьевич 30
82. Сухова Мария Александровна 30
83. Белякова-Волгина Анна Петровна 58
84. Белякова-Волгина Александра Ивановна 18
85. Белякова-Волгина Екатерина Иван. 20
86. Бутакова Пелагея Васильевна 40
87. Сухов Федор Перфирьевич 28
88. Сухова 23
89. Сухова Елизавета Ивановна 55
90. Павлова Евпраксия Дмитриевна 54
91. Павлов Федосей Федосеевич 24
92. Павлова Анна Алексеевна 21
93. Мухина Дарья Федосеевна 20
94. Сухов Степан Перфирьевич 35
95. Сухова Устинья 29
96. Кочурова Татьяна Андреевна 59
97. Кочуров Иван Егорович 31
98. Кочурова Евдокия 24
99. Богунова Агафья Ивановна 49
100. Богунов Яков Исакович 20
101. Дюсупов Мухамеджан 47 татарин
102. Дюсупова Баян 43
103. Мухин Николай Иванович 28
104. Мухина Александра 21
105. Чубаров Егор Алексеевич 39
106. Чубарова Ульяна Са?овна 31
107. Карташов Федор Григорьевич 36
108. Карташова Агафья 33
109. Клевакин Павел Алексеевич 41
110. Клевакина Степанида Ивановна 35
111. Горелов Павел Николаевич 44
112. Горелова Василиса 29
113. Ананин Лука
114. Богунова Ефросинья Мартемьян. 52
115. Богунов Федор Иванович 25
116. Богунова Анна Аверьяновна 23
117. Карташева Анна Гавриловна 61
118. Карташов Алексей Григорьевич 20
119. Клевакин Никифор Алексеевич 28
120. Клевакина Анна Андреевна 25
121. Саушкина Мария Алексеевна 26
122. Карташов Дмитрий Иванович 43
123. Карташова анна 39
124. Щербинин Семен Андреевич 29
125. Щербинина Анна 25
126. Щербинин Андрей Андреевич 27
127. Щербинина Серафима Андреевна 30
128. Саушкин Павел Дмитриевич 34
129. Саушкина Татьяна Павловна 30
130. Богословцев Григорий Иванович 35
131. Богословцева Зинаида Алекс 29
132. Богословцева Мария Васильевна 53
133. Топоров Захар Трофимович 58
134. Топорова Матрона 49
135. Богословцев Евдоким Николаевич 63
136. Богословцева Елена Никитична 59
137. Богунов Егор Семенович 50
138. Богунова Акулина Ивановна 40
139. Богунов Иван Егорович 20
140. Ташланов Иван Семенович 36
141. Ташланова 31
142. Трусов Александр Михайлович 35
143. Трусова Акулина Алексеевна 32
144. Ташланов Егор Львович 55
145. Ташланова Ефросинья 51
146. Белов Федор Евграфович 42
147. Белова Софья Ивановна 29
148. Рвачев Андрей Михайлович 31
149. Рвачева Александра 29
150. Кочуров Назар Савельевич 66
151. Кочурова Александра Кирсановна 45
152. Кочурова Евдокия Евграфовна 31
153. Карташев Петр Сергеевич 45
154. Карташева Ирина Александровна 37
155. Пушкарев Яков Иванович 37
156. Пушкарева Александра 37
157. Сухов Василий Николаевич 47
158. Сухова Парасковья Федоровна 42
159. Богословцев Александр Иванович 39
160. Богословцева Татьяна Тимофеевна 30
161. Топорова Агафья 51
162. Толмачева Евгения Захар. 22
163. Топорова Евдокия Захаровна 19
164. Топоров Михаил Захарович 28
165. Топорова Клавдия дмитриевна 23
166. Белова Дарья Ивановна 53
167. Белов Яков Арсеньтевич 20
168. Белова Мария Васильевна 20
169. Бородихин Василий Михайлович 65
170. Бородихина Пелагия Инокентьевна 61
171. Плешевский ? Антон Григорьевич 37
172. Плешевская Дарья Яковлевна 34
173. Кубыкин Петр Матвеевич 19
174. Мухин Петр Степанович 63
175. Мухина Хавронья Николаевна 59
176. Мухин Александр Петрович 20
177. Мухин Василий Петрович 18
178. Григоров Степан Яковлевич 34
179. Григорова Александра Дмитриевна 29
180. Григоров Григорий Яковлевич 20
181. Спиридонов Даниил Васильевич 37
182. Спиридонова Варвара 35
183. Ворошилов Семен Ефимович 36
184. Ворошилова Галина Ивановна 26
185. Костарев Алексей Ефремович 34
186. Костарева Нина Егоровна 22
187. Бутаков Иван Васильевич 45
188. Бутакова Ефросинья Петровна 37
189. Беляков –Волгин Максим Иванович 34
190. Белякова-Волгина Евдокия 29
191. Сухов Александр Яковлевич 21
192. Кожагулов Долай 41 казак киргиз
193. Кожагулова Катрина? 31
194. Куандыков Илюбай 33
195. Бектасов Касим 20
196. Дурдин Григорий 33
197. Дурдина Софья 31
198. Атасов Федор Максимович 40
199. Атасова Евдокия Петровна 34
200. Джингильдинов Мукуш 45 каз/киргиз
201. Джингильдинов Байг?.. 49
202.
203. Иванова Мария Дмитриевна 33
204. Веселова Мария
205. Голубев Тимофей 38
206. Голубева Варвара 36
207. Лаптев Василий Арис..(тархович)? 58
208. Лаптева Фекла 55
209. Лаптев Федор Арис.. 48
210.
211. Бабаковская 19
212. Бабаковская Парасковья 43
213. Бабаковская Мария 20
214. Мухин Андрей Степанович 59
215. Мухина Аграфена 57
216. Мухин Михаил Андреевич 24
217. Мухина Анна Степановна 21
218. Иванов Яков Иванович 40
219. Иванова Василиса Март. 37
220. Степанов Иван 43
221. Степанова Устинья 41
222. Белова Евдокия
223. Мирошниченко Конд? 42 укр
224. Мирошниченко Софья В 40
225. Сухов Гавриил Петрович 31
226. Сухова Наталья 29
227. Шестернин Михаил Порфирьевич 38
228. Шестернина Евдокия И. 32
229. Рудаков Лонгин Андревич 33
230. Рудакова Мария Егоровна 29
231. Рудакова Мария Дмитриевна 52
232. Рудаков Александр А.(ндреевич?) 25
233. Белова Елизавета Ег 34
234. Бутаков Александр Ег 21
235. Бутакова Марина Д 63
236. Бутакова Елизавета 20
237. Ильин Николай Трофимович 39
238. Ильина Анна Григ? 36
239. Богунов Григорий Дмитриевич 35
240. Богунова Марфа 27
241. Артющик Григорий Андреевич 21
242. Артющик Аграфена Николаевна 33
243. Сухов Михаил Филиппович 59
244. Сухова Аграфена Васильевна 23
245. Сахарова? Пелагея Сер 39
246. Белов Николай Яковлевич 73
247. Белова Евдокия Евгеньевна 74
248. Кубыкин Михаил Павлович 28
249. Кубыкина Ульяна Петровна 26
250. Кубыкина Анисья Петровна 61
251. Шигорин Федор Ефремович 71
252. Шигорина Лукерья Николаевна 62
253. Шигорин Федор Федорович 26
254. Шигорина Анна Федоровна 24
255. Шигорин Илья Федорович 21
256. Шигорина Анисья Ф. 48
257. Шигорина Анна Аки 20
258. Мыщаков Тарас Михайлович 39
259. Мыщакова Ульяна 39
260. Мерошниченко Марва 41
261. Чистяков Кузьма Сергеевич 45
262. Чистякова Екатерина Е 35
263. Карташев иван Егорович 19
264. Толмачев Никандр ? 55
265. Толмачева Ефросинья 45
266. Толмачев Петр Никан? 21
267. Толмачева Анна Ал. 50
268. Толмачева Василиса? 25
269. Толмачев ?? 19
270. Кривеня Мария Ст. 38
271. Белов Тимофей Дмитриевич 59
272. Белова Анна Яковлевна 45
273. Кравцун Николай Елизарович 28
274. Кравцун Анна 26
275. Кравцун Ирина Ф. 55
276. Кравцун Георгий Елизарович 20
277. Кочуров Михаил Иванович 44
278. Кочурова Настасия Морк? 42
279. Кочурова Аполинария М. 19
280. Кочуров Степан Михайлович 41
281. Кочурова Евгения? 34
282. Мельков Прокопий Иванович 61
283. Мелькова Мария Дмитриевна 46
284. Мелькова Ульяна Прокопьевна 24
285. Мелькова Федора Прокопьевна 20
286. Григорьев Александр Др? 24
287. Григорьева Екатерина 20
288. Стародуб Леонтий Пав 45 укр
289. Стародуб
290. Артющик Иван Яковлевич 40
291. Артющик Елизавета 39
292. Кочуров Андрей Иванович 38
293. Кочурова Федора 33
294. Сухов Петр Иванович 58
295. Сухова Мария Петровна 46
296. Сухов Андрей Петрович 19
297. Карташева Екатерина 49
298. Карташев Петр Ал 20
299. Карташева Анна Николаевна 21
300. Бражников Иван Яковлевич 51
301. Бражникова Анастасия 56
302. Ильина Марина Яковлевна 51
303. Кобылин Павел Дмитриевич 32
304. Кобылина Матрена Степановна 30
305. Курдомин Павел Иванович 32
306. Курдомина Мария Степановна 29
Казакин Абрам ? 53 каз/киргиз
307. Шигорина Надежда Матвеевна 46
308. Шигорина Мария Григорьевна 19
309. Исупов Андрей Николаевич 35
310. Исупова Степанида Прокофьевна 31
311. Телегенев Далей? 51 каз
312. Телегенева Раст? 51 каз
313. Аайптиаев Туршибай? 41 каз
314. Аайптиаева Бабийсима? 30 каз
315. Аайптиаев Жакула 44 каз
316. Аайптиаев Каскей? 27 каз
317. Авинов Рахим? 28 каз
318. Авинова Зехиой? 23 каз
319. Кузнецов Василий Арсеньтьевич 42
320. Кузнецова Анфиза? 41
321. Богунова Марфа Васильевна 27
322. Горелов Яков Андреевич 35
323. Горелова Анна Николаевна 36
324. Шабанов Василий Иванович 40
325. Шабанова Таисия Ивановна 40
326. Богунов Василий Яковлевич 21
327. Богунова Клавдия Павловна 20
328. Александров Григорий 20
329. Александрова Александра Дм 25
330. Кубыкин Василий Павлович 41
331. Кубыкина Анна Ивановна 31
332. Джендасов Сюлемен? 56 каз
333. Джендасова 51
334. Горевой Петр 24
335. Горевая Ульна? 21 нем
336. Мещерягин Егор Савватьевич 36
337. Мещерягина Парасковья 31
338. Мещерягина 57
339. Кирсанкин Григорий Прокопьевич 31
340. Кирсанкина Татьяна Сав 26
341. Кирсанкина Евдокия 53
342. Петунин Никифор Семенович 51
343. Петунина Анастасия 32

Далее пропущен лист со списком+оборот.

Константин
Спасибо сказали: bgleo, Полуденная, brovko13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 янв 2020 10:49 #44103 от Konsta
Список фамилий станичников хуторов
и выселка Новый Быт, прилегающихх к п. Полудино в 1928 г.


(По хуторам выписал только фамилии, есть более подробные данные по семьям и возрастам).

Хутор Литвиновский
(88 человек в возрасте 18+).

Фамилии:
Курганские, Осминкины, Дербиковы, Плотниковы,
Каракуца?, Чайкины, Криваконевы, Фомины, Козменко
Лупины?, Арчеков? Боцман?

Хутор Игнатьевский
(50 человек)

Фамилии:
Евтушенко, Карастапиевы?, Касьянины? Дядык, Бахматокий?,
Дохно, Таций, Катрин?, Колот?, Дивиченко, Трегуб, Рейко, Светко


Хутор Томилко
(10 человек)
Фамилия:
Томилко

Хутор Давыдовский
(47 человек)
Фамилии:
Гальстер, Горины, Бобровицкие, Решетниковы, Яровые, Астановы, Лунчевы,
Креасевицкая, Гурины, Лабутины, Пружинские.


Хутор Михайловский
(11 человек)
Миличенко?, Турчины, Аврамовы.

Хутор Мильцовский
(41человек)
Фамилии:
Найверт, Маркентимер, Гумверг? Креймер, Нордан?, Шмидт, Гаус.

Хутор Мирошниченко
(15 человек)
Тимофины?, Пунигины? Аайперенев? Шаймергенев?

Выселка Новый Быт

1. Иванов Аверьян Иванович 51
2. Иванова Васса 47
3. Кандыбеев? Ташмакан? 52 каз
4. Кандыбеева? Дхсумайнна? 31
5. Львов Галактион Андреевич 39
6. Львова Екатерина 39
7. Охрименко Петр Иванович 27
8. Охрименко Захар 21
9. Охрименко Варвара 53
10. Охрименко Виктор 21
11. Резанов Сергей Иванович 43
12. Охрименко Парасковия Ивановна 39
13. Кубыкин Ион Родионович 19
14. Иванова Анна Демьяновна 38
15. Иванова Анастасия Степановна 20
16. Охрименко Николай Иванович 35
17. Охрименко Дарья Максимовна 28
18. Шестернин Трофим Яковлевич 43
19. Шестернина Дарья Гавриловна 41
20. Шабанов Александр Иванович 29
21. Шабанова Агафья Зах 26
22. Горелов Иван Николаевич 57
23. Горелова Анна Федоровна 58
24. Зеленский Кирилл Иванович 39
25. Зеленская Елена 31
26. Зеленский Егор Иванович 48
27. Зеленская Парасковья 49
28. Зеленский Егор Егорович 20
29. Толмачев Дмитрий Тим 29
30. Толмачева Марфа 25
31. Кравчук Евгений Елиз 23
32. Кравчук Софья Павловна 22
33. Охрименко Иван Иванович 29
34. Охрименко Мария Федоровна 25
35. Сарджанов Саит? 33 каз
36. Сарджанова Джемайнка? 23
37. Охрименко Илья Иванович 31
38. Охрименко Зоя 24
39. Ташланова Агафья 46
40. Ташланова Лидия Григорьевна 19
41. Михайлов Евдоким 37
42. Михайлова Парасковья 38
43. Ильин Павел Астафьевич 22
44. Ильина Ефросинья 50
45. Ильин Семен Евстафьевич 27
46. Ильина Ульяна Аверьяновна 27
47. Богунов Тимофей Семеновоч 63
48. Богунова Анна Никифоровна 57
49. Богунов Григорий Тимофеевич 31
50. Богунова Евдокия Гордиевна 32

На этом список обрывается.

Константин
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, Полуденная, в.и., brovko13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.