История Кривоозерного.

• СибирецЪ
  • СибирецЪ аватар Автор темы
10 окт 2011 11:25 #3256 от СибирецЪ
Редут Кривоозерный скорей всего возник из маяка построеного в 1752 году в 12 верстах от станичного правления.Через тридцать лет часть маяков была перестроена в редуты.В расписании 1831года редут Кривоозерный 3-я сотня,3-го полка. В ревизской сказке 1795 года кроме редута кривоозерного есть деревня Кривоозерная.В 1847году деревня была введена в казачество .В редуте 184 казака,в деревне 58 крестьян.В Памятной книжке Акмолинской области число дворов 110.348 мужчин,360 женщин,всего жителей 708.Часовня.Школа казачья,смешаная.Хлебный магазин.Две мельницы.Питейный дом.В 1914году жителей 855 человек.Учеников в школе мальчиков 33,девочек 13.

26 окт 2011 10:40 #3798 от Сильвестр

26 окт 2011 10:53 #3801 от otetz007

Сильвестр пишет: Полностью сохранились земляные укрепления редута Кривоозерного .Нарушена только юго восточная часть укрепления . Взят под охрану . Одно из не многих сохранившихся укреплений ГЛ на территории СКО.

А где конкретно находятся земляные укрепления?

Андрей Иванов

26 окт 2011 13:00 #3829 от Сильвестр
На южной окраине коттеджного поселка .Старую деревню Кривоозерку спланировали под строительство ,но многие участки забросили .

29 окт 2011 04:15 #3983 от Сильвестр
Редут Кривоозерный был образован ,как редут ! По описи от 1755 года он и числится редутом ,в 12 верстах от крп .Св . Петра . На территории СКО мне известен только редут Скопин ,бывший Маяк ,ставший редутом в 1767 году . И возможно Камышловский ,перенесенный на место Маяка, почти сразу после построики .Только по его постройке вопрос ,его нет в перечне по 1755 году ! Сенжарская крепость наоборот стала редутом ,после перестройки ! Требует уточнения ! . Может Вячеслав Викторович на другий местах ,не в пределах СКО ,маяки были образованы в редуты . Дополню по Кривоозерке . Кривоозерка ,Кривосунь . Основали отставные казаки и солдаты в 1789 году . Вот не много фоток укреплений Кривоозерного редута .Май 2008 года .

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

. Вот сохранилось половина укрепления ,2 полубастиона .Типовой проэкт редутов ,типичный для линии . Рядом располагался фордштадт ,постепенно разросся и стал именоваться Кривосунь .Сейчас на месте села частично жилые дома ,пустоши и редкие коттеджи .
Спасибо сказали: Patriot, evstik, Viktor

16 окт 2014 17:35 - 16 окт 2014 18:07 #23968 от up7c
Ну надо же! Я это знал уже лет пятнадцать! Разглядел этот редут, когда гулял в тех местах. Мой дом видно на фотке 2008 года (справа). Думал, что эта кирпичная кладка никого не интересует. Оказывается, она охраняется. Сегодня написал на нашем городском форуме, а потом случайно нашёл и здесь информацию.
Сайт Мой Петропавловск
Последнее редактирование: 16 окт 2014 18:07 от up7c. Причина: исправлена ссылка

16 окт 2014 18:04 #23970 от up7c

Я догадываюсь, когда разрушили часть редута. Примерно в конце 80-х (до 1990 года точно) строили водопровод от Кривоозёрки до Затона. Пластиковая труба 100 мм уложена в глубокой траншее (до 3 метров). Редут стоит почти на обрыве, а по краю обрыва как раз и тянули водопровод, копали экскаватором траншею. Теперь там тропинка, люди ходят с электрички в деревню. Знают ли на водокачке об этом редуте?? Потому что постоянно копают и ремонтируют прорывы этого водопровода, могут окончательно там перекопать. Кроме того, кто-то активно занимается обустройством пруда в нескольких метрах от редута! Уже много земли перевёрнуто! На карте из Гуглей видно. Редут Кривоозёрный
Что-то сомневаюсь я насчёт гос.охраны этого памятника!..

09 фев 2015 16:32 #27010 от Сильвестр
Да забыли про охрану !

02 март 2015 19:13 #27616 от up7c
И всё-таки, к вопросу охраны памятника. Есть Постановление и список этих памятников tengrinews.kz/zakon/docs?ngr=V10S0001766#z0
Редут Кривоозёрный значится под номером 145. Надо бы обратить чьё-то внимание на плачевное состояние редута. Затопчут его вконец!

• Natali
  • Natali аватар
26 март 2016 08:03 #34307 от Natali
Все детство провели в дер. Кривоозерка. Там жили близкие родственники. Много раз видели эти траншеи. но даже и не думала. что это остатки редута. Одна женщина местная говорила. что живет в очень старом доме. И это остатки от редута-у них очень толстые стены.Но такого дома не помню в деревне.Хотя вдоль озера были очень старые дома.

26 фев 2021 21:51 #46381 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 30 июля 1908 года

2-го мая, в пос. Кривоозерном, Петропавловского у., найден труп неизвестного мужчины, с знаками насильственной смерти.
Дознание производится.
Спасибо сказали: Viktor