Шумиловы (Семиречье) - поиск родственников, реконструкция рода.

27 авг 2018 13:21 - 09 нояб 2022 09:28 #41224 от s7range
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей родословной!

На 1812 г.. представители исследуемого рода были Сибирскими казаками, с 1867 г.. Семиреченскими казаками.
Известно, что представители первых поколений прямой мужской линии Шумиловых, значатся жителями деревни Тычинской, Екатеринбургского уезда, Уфимской губернии.
В формулярных списках на 1812 г. представитель прямой мужской линии рода записан как "7-го Сибирского казачьего полка, казак - Шумилов Тимофей Иванов"
___________________________________________________________________________________________________________________________

9-е поколение - (пращур) Шумилов Иван (ок. 1722 год рождения)
9-е поколение - Шумилова Елена Иосифовна (ок. 1725 год рождения)
8-е поколение - Шумилов Тимофей Иванович (ок. 1762 год рождения)
8-е поколение - Шумилова Прасковья Федоровна (ок. 1770 год рождения)
7-е поколение - Шумилов Ермолай Тимофеевич (1798 год рождения)
7-е поколение - Шумилова Анастасия Федоровна (ок. 1799 год рождения)
6-е поколение - Шумилов Спиридон Ермолаевич (ок. 1824 год рождения)
6-е поколение - Шумилова Мария Алексеевна (ок. 1825 год рождения)
5-е поколение - Шумилов Андрей Спиридонович (ок. 1851 год рождения)
5-е поколение - Шумилова Анастасия Кирилловна (ок. 1852 год рождения)
Прапрадедушка - Шумилов Александр Андреевич (ок. 1885 год рождения)
Прапрабабушка - Шумилова Агния Федоровна (1894 - 1918)
Прадедушка - Шумилов Ильи Александрович (1915 - 1970) фото и свидетельство о смерти во вложении
Прабабушка - Шумипова (Шабельникова) Екатерина Сергеевна (1919 - 1983)
Дедушка - Шумилов Владимир Ильич (1941 - 1980)
Бабушка - Шумилова (Смирнова) Анна Александровна (1937 год рождения)
Отец - Шумилов Николай Владимирович (1965 год рождения)
Мать - Шумилова (Заречнева) Галина Ильинична (1966 год рождения)
я - Шумилов Игорь Николаевич (1991 год рождения)

Буду благодарен за любую предоставленную информацию!

Последнее редактирование: 09 нояб 2022 09:28 от s7range.

29 сен 2018 15:13 - 29 сен 2018 15:21 #41312 от Пётр
Viacheslav
Viacheslav аватар
Тема:СПИСКИ КАЗАКОВ-КОЛЕКЦИЯ
05 окт 2016 23:20 - 06 окт 2016 03:14
Формулярные списки 1831 год (ГИАОО)
Посмотрите этот пост Есть Шумилов МТ и ИИ ,8 полк это за Семипалатенским
Семереки -это переселенные СКВ

Последнее редактирование: 29 сен 2018 15:21 от Пётр.

29 сен 2018 15:37 #41313 от Пётр
а так же ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - Управление СКВ и подразделения за 1812 год

28 окт 2018 07:36 - 28 окт 2018 07:37 #41448 от s7range
Подскажите Пётр, я посмотрел списки фамилий в теме которую вы посоветовали. Изредка встречается моя фамилия там (Шумилов)
Какую информацию вы можете предоставить? Будет ли там информация о переводе в Семиреченское казачье войско?

Лист 528об,529
3 полк
2 сотня
256.Шумилов А.А.

лист 949 об,950
361.Шумилов О.И.
369.Шумилов И.И.
380.Шумилов Ф.И.

лист 826 об,827
7 полк
5 сотня:
407.Шумилов Т.И.

лист 966 об,967
499.Шумилов М.Т.

лист 953 об,954
407.Шумилов Т.И.

Это все Шумиловы, которых нашел в вашем списке. Буду благодарен за любую информацию по ним!
Последнее редактирование: 28 окт 2018 07:37 от s7range.

28 окт 2018 12:59 #41452 от Нечай
Уважемый Игорь,

А за какой год приведенные Вами списки?

Если это 1812 год, то Вы лет так на 50 опережаете события с Семиречьем. Его тогда еще даже в планах не было.
Вам будет трудно определить какой из Шумиловых мог являться Вашим пращуром.

Больше вероятности (только как наводка) отыскать Ваши корни среди казаков Иртыша и Алтая, т.е. 6 - 9 полковые округа, т.к. именно оттуда большей частью посылались казаки на службу во вновь созданный Семиреченский полк №10.

Горьколинейцы (полковые округа №№ 1 - 4) в большинстве своем формировали залинейные Кокчетавские, Акмолинские округа и намного ранее. Этих лучше вовсе пока не трогать.

Вам бы отыскать списки казаков 1850-х - 1860- х годов - основной период развития действий в Семиречье. К сожалению, таких списков менее всего в наличие.

Попробуйте в ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан)
запросить Ф-23 - «Полковое Управление 10-го казачьего полка Сибирского линейного казачьего войска» 1852-1860 гг.

Там есть списки направляемых на службу в 10-й полк Сибирцев. Скорее всего Вы найдете больше материалов по становлению Семиреченского войска и фамилиям там - в ЦГА РК.

Фонд 23 опись 1 дело 2 О переселении чинов с линии на водворение в станицы Лепсинскую и Урджарскую и в укрепление Верное. 1856 г.
(на водворение в станицу Карабулакскую., в станицу верх-Лепсинскую ) и т.д.
Фонд 23 опись 1 дело 3 - формулярные списки казаков 10 казачьего полка. 1856 г.
Фонд 23 опись 1 дело 5 - Дело полкового управления 10 казачьего полка о прибыли и убыли нижних чинов из разных мест и об оных формулярные списки из армейских полков. 1857-1858 гг.

Там же будут списки и переселенцев - крестьян (напр., Фонд 23 опись 1 дело 7 - Томской губернии, там же Омские, Тарские, Каинские и др., основашие ст. Софийскую и Надеждинскую), которых по примеру создания первых залинейных округов также перечисляли с целью создания войска. Проверить стоит на всякий случай, вдруг и среди них были Шумиловы. Среди крестьян Семиречья были не только Российские, но и Сибирские (Тобольской и Томской губ.), а фамилия Шумилов старая в Сибири. Предок мог прибыть на место казаком, но мог и стать казаком уже на месте.(переселялись с зачислением в войско, из переселенцев создавались новые станицы)

Ведите разведку сразу в нескольких направлениях если не знаете изначальное место поиска. Казаков было меньше, крестьян было больше (смотрите историю образования 1-го отдела СКВ, история повторялась в Семиречье).

Но судить по спискам 1812 или 1831 года не будет возможности, слишком рано в истории. Выпишите все в документ на заметку и храните для дальнейшего сравнения, а поиски все же начните с конца к началу, т.е. с самого Семиречья, позже уже двигаясь в СЛКВ 1812 г.
Наоборот ходить - будет задача непомерная, ведь, как я понимаю, Вы даже не знаете в какой станице жили Ваши пращуры?
Обязательно начните разведку на месте в Семиречье.
Спасибо сказали: bgleo, s7range

30 окт 2018 10:17 #41488 от s7range
Здравствуйте уважаемый Нечай!

А за какой год приведенные Вами списки?

Я смотрел, в тех темах на форуме, которые посоветовал мне Петр (см. выше), это как раз как вы и сказали 1812 и 1831 года.

Вам будет трудно определить какой из Шумиловых мог являться Вашим пращуром.

Попробуйте в ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан)

(на водворение в станицу Карабулакскую., в станицу верх-Лепсинскую ) и т.д.
Фонд 23 опись 1 дело 3 - формулярные списки казаков 10 казачьего полка. 1856 г.

Обязательно начните разведку на месте в Семиречье.

Совершенно верно, к сожалению большая часть информации по Шумиловым утеряна, сейчас я пытаюсь ее восстановить. Дедушка умер очень рано, двоюродные дедушки тоже, узнать какую-то информацию о дальних предках практически невозможно.
На данный момент я пытаюсь через ЗАГС установить место рождения моего прадеда Шумилова Ильи Александровича, я запросил иные сведения с обязательным указанием места рождения по свидетельству о смерти! Свидетельство о рождении кстати тоже запрашивал, но ответ пришел отрицательный, 99 % в связи с тем, что он не родился в Токмаке, Киргизия.

Спасибо Вам большое! Информацию попытаюсь систематизировать, и изучить! Если честно не знаю даже за что зацепиться, чтобы начать искать!

31 окт 2018 06:36 - 31 окт 2018 08:44 #41500 от Нечай
Попробуйте поискать на таких сайтах как ОБД Мемориал Шумиловых в Семиречье.
Сайт со списками жертв политических реперессий может дать результат по Шумиловым.

Проблема в том, что зацепиться не за что. Он мог попасть в Семиречье в любой период времени, уже после всех бурь и свершений, а родом быть откуда угодно. (((

Если нет возможности сразу выйти на точную информацию, собирайте издалека, собирайте все, что попадется. Где - то будет зерно истины.Есть ли хоть кто - то из родственников, у кого может быть малейшая зацепка? Начните с поисков родни и расспросов.
Удачи Вам!
Последнее редактирование: 31 окт 2018 08:44 от Нечай.
Спасибо сказали: bgleo

31 окт 2018 13:27 - 31 окт 2018 13:33 #41502 от s7range

Нечай пишет: Попробуйте поискать на таких сайтах как ОБД Мемориал Шумиловых в Семиречье.

На обд нашел следующего человека, pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie52774554/
очень большие шансы, что это мой родственник. Но дальнейшее развитие поиска я не вижу. У меня есть фамильная тема на форуме ВГД, никто не откликается практически.

По поводу сайта со списками жертв политических репрессий, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Нечай пишет: Конечно, найденные люди могут оказаться не прямыми Вашими предками, но родственниками. Главное, что можно получить хоть какую - то ориентацию по населенным пунктам в Семиречье где жили или могли жить Шумиловы.

Удачи Вам!

По поводу расспросов родственников, есть только один человек, с которым я уже успел пообщаться, это троюродная тетя, она так же (как и моя бабушка Шумилова Анна) рассказала ситуацию о том, что мой Прадед Илья остался сиротой, в связи с тем, что Прапрадед Александр убил шашкой свою жену, и сел в тюрьму. Единственно она говорила (читала в интернете) что Александр пришел с Дона. Я всё-таки склоняюсь к тому, что с Сибирского Казачества.

Плюс я пообщался со всеми однофамильцами из Киргизии в соцсети Вконтакте. И честно там всего три-четыре человека, никто полной информации не предоставил по своим предкам, очень мало кто, что-то помнит, кто-то сирота и тд. Но связь держу с ними.
И еще планирую таким же методом пообщаться со всеми однофамильцами на Одноклассниках, ныне проживающих в Киргизии.

P.S. и вот такую мне на форуме ВГД дали информацию еще (выписки из МК)?! Возможно опять же родственники, я полагаю, что в Семиречье Шумиловых было меньше, чем к примеру в той же сибири?!

"В станице Долонской (Иртышская линия) у казака Павла Емельянова ШУМИЛОВА и его законной жены Матроны Петров, оба православные, 1 Марта 1877 года родилась дочь Евдокия. Крещение состоялось 20 марта в селе Большевладимирское (Большая Владимировка, второе( народное) название Бурас, сейчас Бескарагай)
Данные взяты из МК Бескарагайского районного архива. В восприемниках записаны Корнилий Иванович ШАХВОРОСТОВ и крестьянина Косьмы Никифорова КАРАБАНОВА дочь девица Ирина. Восприемники мои дальние родственники.

Шумилова (Губанова) Александра Семенова, казачья дочь девица посёлка Стеклянского (1852-?) – из Семипалатинского архива МК бракосочетание 1874 года
Шумилов Василий Стратоников, казак станицы Долонской (1849-?) – из Семипалатинского архива МК бракосочетание 1874 года
Шумилова (Барабанова) Пелагея Фёдорова, казачья дочь станица Долонского (1870-?) – из Семипалатинского архива МК бракосочетание 1888 года

14 числа родилась ( 30 было крещение) дочь Параскева. Станицы Долонской урядник Александр Евстрат....( не видно) Шумилов и его законноая его ( не видно) ...ви( е)ра Александрова ( Александровна- это отчество ее), оба православные. Справа - это восприемники( крестные).Села Большевладимирского крестьянин Фёдор Ларионов( ич) Иванов и крестьянская девица( значит на момент крещения она была не замужем) Акилина Андреева( вна) Иванова.
Ларион Иванов, отец Фёдора это мой прапрадед. "

P.S.S. и вот такая выписка еще мне в интернете попадалась, очень очень возможно, что это мой Александр:

документ известен, как «донесение прапорщика Волкова» (документ № 468 Сборника 1960 г.)

"Дата: 22-23 сентября 1916 года, четверг-пятница
Место действия: Семиреченская область, Пржевальский уезд, Нарынский район

1916 г. 23 сентября, 6 ч. утра. № 3.

Из Иссыгатинских минеральных вод [в с. Токмак]
Доношу, что 21-го сентября вечером в 10 ч. казак Александр Шумилов и ефрейтор Пишпекской караульной команды Прокофий Догилевич донесли, что они столкнулись с партией киргиз[ов]-беглецов человек в 30 в то время, когда они переправлялись через р. Иссыгатинку, ниже минеральных вод 4 версты. Шумилов и Догилевич смело бросились на них, отбили вьюки, лошадей и обстреляли киргиз[ов]. "
Последнее редактирование: 31 окт 2018 13:33 от s7range.

31 окт 2018 14:26 - 31 окт 2018 14:27 #41503 от Пётр
Вроде уже писал ....
Напишите в РГИВА и Вам вышлют выписки в электронном виде по нужным фамилиям
Быстрее поехать и выписать

Последнее редактирование: 31 окт 2018 14:27 от Пётр.

31 окт 2018 14:29 - 31 окт 2018 15:02 #41504 от Нечай
Уважаемый Игорь,

Ссылка на сайт жертв политических репрессий здесь:

lists.memo.ru/

И здесь сужено по регионам:
(Но тут есть Алма - Ата, а вот фамилия Шумилов - не значится. Увы. Зато несколько на Алтае, Томск, к сожалению, не включается. Попробуйте, может быть у Вас получится).

old.memo.ru/memory/spiski.htm

По станице и поселкам: Долонской, Стеклянской, Глуховской и др. того района у нас специализируется Вячеслав Плотников, попробуйте связаться, может быть у него есть, что дополнить.

Вы упоминали крестьянина Кузьму Никифорова Карабанова в Долонской в 1877 году. Там же в 1875 году числится и Кузьма Никифоров Шумилов. Не знаю, есть ли тут какая связь с усыновлением или просто совпадение - полные тезки. Скорее всего второе.

А еще пройдитесь по разным спискам казаков на сайте, тут все в кучу, однако, но мало ли, может еще что - то подвернется. Посмотрите и списки Георгиевских кавалеров, в общем, поднимайте все, что можно, берите на заметку, анализируйте по годам если где есть какие - либо совпадения.
Надеюсь, что повезет и откроется пошире окошко.
Последнее редактирование: 31 окт 2018 15:02 от Нечай.
Спасибо сказали: s7range

31 окт 2018 14:50 #41505 от Нечай

Пётр пишет: Вроде уже писал ....
Напишите в РГИВА и Вам вышлют выписки в электронном виде по нужным фамилиям
Быстрее поехать и выписать

Уважаемый Петр Михайлович, Вы даже не представляете сколько Шумиловых числится по Сибири. От Кургана до Алтая.
Если нет точных сведений откуда предок родом, сколько же нужно списков найти, да еще разных годов.
Сначала бы определиться с местом более менее, потом уже делать запросы более целенаправленно.

31 окт 2018 18:32 #41515 от s7range

Нечай пишет: По выписке 1916 года надо дальше вести расследование. Тут еще как раз совпадает с киргизским восстанием, могут оказаться как раз казаки Усть - Каменогорского отдела СКВ, принимавшие участие в усмирении восстания. Год ПМВ, большинство полков на фронте, а вот казаки 3 - го отдела СКВ как раз "усмиряли". Но с таким же успехом может оказаться только совпадение. В общем, надо дальше, шире и глубже копать тот год.

У меня есть идея, что как раз прапрадед участвовал в усмирении восстания, а не в ПМВ, как считают мои родственники.
И временные рамки очень подходят под восстание.

31 окт 2018 19:15 - 31 окт 2018 19:16 #41516 от Нечай
Ваш дед должен был быть довольно молод на то время (19-и - 23-х лет или около +/-). В усмирении беспорядков участвовали казаки первоочередного 3 - го полка. Действия проводились в Акмолинской и Семипалатинской областях.

Но пока все это только теории. Того и придерживайтесь (теория только) до нахождения новой информации.
Последнее редактирование: 31 окт 2018 19:16 от Нечай.

01 нояб 2018 02:29 #41520 от Viacheslav
По МК 1871 года есть в восприемниках Александр Шумилов ( ok.ru/uznatbolsh/album/54272779878522/854678241146 ). Вполне возможно, что отец вашего прадеда, но вам в любом случае нужна информация где родился ваш прадед, может просто в годы волнений 1917-1922 он переселился в Алма-Атинскую область и его предки из Сибирских казаков, в те года очень много народа бежало в те края у моей прабабушки по маме из Бородулихи сестры уехали в Алма-Ату, сама прабабушка переехала в Семипалатинск.

Спасибо сказали: Куренев, Нечай

01 нояб 2018 06:12 - 01 нояб 2018 06:12 #41521 от s7range

Нечай пишет: Но судя по Вашему сообщению Илья Александрович только родился в 1915 году. Значит участвовать нигде не мог.

У меня есть свидетельство о смерти Ильи, можно точно утверждать, что он родился в 1915 году, и точно нигде не участвовал (только если позже в Великой Отечественной)

Нечай пишет: А его отец Александр родился ранее, в 1890 году, стало быть был бы в 6-м полку в ПМВ (или же в тюрьме?) Если только Александр родился в 1893 - 1897 гг. (на момент рождения сына в 1915 г ему бы было около 18 лет или 22 г.). Тут вполне возможно, что 3-й полк.

Т.к. я плохо на данный момент разбираюсь в истории казачества в Семиречье, я доверюсь Вам!

Вячеслав примите пожалуйста заявку на добавление в группу в одноклассниках от моей мамы Шумиловой Галины (т.к. меня нет в одноклассниках)
По поводу места рождения прадеда, жду ответ от ЗАГСА, запрос уже сделан по свидетельству о смерти с указанием места рождения.
Последнее редактирование: 01 нояб 2018 06:12 от s7range.

01 нояб 2018 06:30 #41522 от Viacheslav
Запутал вас Игорь, Александр точно не ваш, так по годам не подходит, а в остальном это только гипотезы конечно, но без них в наших поисках никуда, права Людмила Руслановна....

Спасибо сказали: Нечай, s7range

15 нояб 2018 11:52 - 15 нояб 2018 22:34 #41640 от s7range
Пришел ответ с ЦГА РК (очень оперативно)

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.

Последнее редактирование: 15 нояб 2018 22:34 от bgleo.

15 нояб 2018 12:58 #41641 от Viacheslav
Как вы формулировали вопрос и что вам ответили?

16 нояб 2018 15:21 #41646 от s7range

Viacheslav пишет: Как вы формулировали вопрос и что вам ответили?

Я прикрепил два документа, где вопрос и ответ.

Ответ:
"На ваш запрос о Шумилове сообщаем следующее.
В документах архивных фондов ф.23 "Полковое управление 10-го казачьего полка Сибирского Линейного Казачьего войска г. Копал", в том числе в архивных делах: № 2,3,5 из фонда № 23 за 1856-1860 гг. каких-либо сведений о Шумилове не найдено."

17 нояб 2018 08:15 #41649 от Нечай

s7range пишет: "На ваш запрос о Шумилове сообщаем следующее.

Отсюда Шумиловы, скорее всего изначально Сибирские, а в Семиречье могли попасть уже после расказачивания.
Отсутствие результата - тоже результат.
Стоит, наверное, поближе рассмотреть ст. Долонскую?

Удачи! Да отыщется Вам....
Спасибо сказали: bgleo, s7range