Добшинские

Больше
25 янв 2021 13:38 - 25 янв 2021 13:44 #45892 от Нечай
Заинтересовала фамилия всвязи с моей искомой фамилией. Но прямого родства не обнаружено, ставлю сюда, вдруг кому - то пригодится.
Спасибо всем форумчанам за собранный материал.

1793 год:
«... из крепости Пресновской казаки Марк Пашугин, Иван и Максим Фроловы причислены в редут Сенжарский, на их место из редута Кладбинского - Никифор Буголин, из Сенжарского – Василий и Максим Добшинсковы – в крепость Пресновскую, а в Кладбинский на место Буголина из Сенжарского – Василий Красненков».
ИАОО Фонд 67 Опись 1 Д.5, 1793 Год, Стр.419 и Стр.564


1800 год

Послужной Список Туруханской Казачьей Команды
ГУТО ф.329, оп 15, д.34

Пятидесятники:

Иван Михайлов сын Дубашинской – 31г, из казачьих детей, с 1 генваря 780г – казак, с 26 генваря 799г – пятидесятником, грамоте умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, холост, находится за сбором ясака .

Семен Иванов сын Дубашинской – 27л, с 1 генваря 780г – казак, с 26 генваря 799г – пятидесятником, грамоте умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, холост, находится при команде.

Казаки:

Никита Гаврилов сын Дубашинской – 60л, из казачьих детей, с 28 августа 750г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, в 761г по ясашной комиссии наказан за взятие плетьми, женат, находится при команде.

Василей Иванов сын Дубашинской – 39л, из казачьих детей, с18 февраля 773г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, женат, находится за сбором ясака.

Алексей Михайлов сын Дубошинской – 32г, , из казачьих детей, с 1 генваря 779г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, женат , находится за сбором казенного ясака.

Федор Михайлов сын Дубашинский – 32г, из казачьих детей, с 1 генваря 780г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, женат, находится за сбором ясака.

Василей Иванов сын Дубашинский Малой - 30л, из казачьих детей, с 1 сентября 787г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, женат, находится за сбором ясака.

Иван Никитин сын Дубашинской – 29л, из казачьих детей, с 1 сентября 787г – казаком, грамоте не умеет, в походах не бывал, за учиненный в земском суде пожар гонен спиц рутен через 1.000 один раз, холост, находится при команде.

Иван Иванов сын Дубашинской Малой – 23г, казачьих детей, с 1 декабря 792г – казаком, грамоте умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, холост, находится за сбором ясака.

Алексей Иванов сын Дубошинской Малой – 18л, из казачьих детей, с 19 февраля 798г – казаком, грамоте умеет, в походах не бывал, под следствием не бывал, холост, находится – по требованию земского суда отправлен в Туруханскую округу.

Есть ли связь Туруханска с Сенжаркой - Пресновкой - Омском?


1812 год

2 полк 1-я сотня (крепость Пресновская):
Дабшинсков М. В. (Максим, Василий?)
Дабшинсков М. В. (Максим, Василий?)

5 полк 1-я сотня (г. Омск)
Дабшинский Г. Г. (Гаврила Гурьев?)
Дабшинский К. Г. (Кузьма Гурьев?)
Фельдшер:
Дабшинский И. Г.

5 полк 3-я сотня (форп. Ачаирский)
Дабшинской З. Г. (Захар Гурьев?)


1826 год

В феврале 1826 года в городе Омске Конной Артиллерии канонир Никифор Потанин венчался с девицей Анной, дочерью казака Гаврила Дабшинского.
Казак Никифор Потанин из форпоста Чернорецкого Иртышской линии.
ИАОО ф.16

1833 год

Выписки фамилий на основании МК
Метрические книги Пророко – Ильинской церкви г.Омска и Омского Уезда,
ГАТО Ф. И156, оп.15, д.152.

Войсковое Казачье Училище (ВКУ):
Урядники:
Урядник Никифор Космин Добшинский (похоже, служительская команда)

Омские казаки:

Урядники:
Никифор Костин (или же Космин?) Добшинский

Отставные казаки:
Захарий Гурьев Добшинский (умерший)

Омского областного правления чиновники:
Омский областной переводчик титулярн.советник Иван Гурьев Дабшинский

1835 год

Казаки, подлежащие из резерва в отставку
5 полка (Омск)
Казак Гаврило Добшинский.
ИАОО ф.67 оп.1 д.323


1866 год

Общий состав чинов военно - учебных заведений за 1866 год
Сибирский.
Канцелярия:
Берейтор, Губернский Секретарь Иван Михайлович Добшинский.

1868 год

1868 год 8 февраля - бракосочетавшиеся №2 полка окружной ст. Атбасарской казак Никифор Петров Добшинский. Проживающая в ст. Кокчетавской мещанина Александра Романова дочь Анна.
По жениху: Выселка Арык - Балыкского казак Иван Котов и станицы Атбасарской казак Митрофан Машинский.
По невесте: Ст. Кокчетавской казаки Павел Асанов и Василий Кузнецов.


1869 год

Полные Послужные Списки Штаб и Обер Офицеров №2 Полкового Округа.
Составлены 1 января 1869г.

Добшинский Федор Максимович

Сотник. Состоит на льготе.
Родился в 1833г. Из казачьих детей Тобольской Губернии. Воспитывался в Классе Переводчиков Учрежденном при Омском Полубатальоне военных кантонистов и выпущен из онаго Старшим Урядником.
Жалованья Штатнаго 88р 80 к, добавочнаго 150р сер. в год.
По окончании Курса Наук в Классе Переводчиков при Омском Полубатальоне военных кантонистов, выпущен на службу в Пограничное ведомство Старшим Урядником с правом на производство п.#6 Положения Военнаго Совета ВЫСОЧАЙШЕ Утвержденнаго в 22 день июля 1850г. Определен Толмачом в Кокчетавский Окружной Приказ 1857г августа 13. По воле Начальства перемещен в Атбасарский Окружной Приказ 1859г октября 9. За Усердие, оказанное при производстве с Заседателем Безверховым исчисления Киргизскаго Народа и скота их Г. Генерал Губернатором Западной Сибири по журналу состоявшемуся в 1 день октября 1858г за № 159 объявлена благодарность. ВЫСОЧАЙШИМ приказом, отданным по военному ведомству произведен за выслугу лет в Хорунжие со старшинством 1860г мая 11. Сотником 1866г февраля 8. Согласно Желанию Его перечислен на службу в СКВ во 2й Полковой Округ 1866г октября 20. Прибыл к оному 866г декабря 1. По выборам дворянства не служил. За отличие чинами, орденами, "знаками отличия" награжден не был. ВЫСОЧАЙШИХ благоволений и ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИХ рескриптов, и похвальных листов не получал. Состоит на льготе с 866г декабря 1.
В отпусках и штрафах не был.
Женат на дочери Толмача Четверкина Анне Федоровой. У них дети Петр родился 1859г ноября 14 дня, Иван - 862г сентября 22 и дочь Александра род. 1865г апреля 4го.
В станице Атбасарской состоит за ним благоприобретенный деревянный дом.
В походах и делах против неприятеля не был. Сверх настоящей обязанности Особых поручений по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелениям не имел.


1876 год
МК ст. Атбасарской
Брак - Мастеровой казак Добшинский и города Г... (?) дочь пров ... (?) мастера Пугина


1882 год

Список казаков трех поселений, входивших в 1882 г. в состав административной единицы – станицы Лобановской (станичное поселение – центр станицы – ст. Лобановская и поселки Чалкарский и Аиртавский). В соответствии с Положением об общественном управлении в казачьих войсках (1870 г.), действовавшем до 1891 г. , каждое станичное общество для станичного самоуправления формировало станичный сход, состоявший из всех домохозяев станицы (т.е. по одному представителю от двора, как правило, это были главы семейств). С 1891 г.- по 1 представителю от 10 дворов. Для проведения станичного схода, который собирался при станичном правлении, съезжались казаки из всех поселений станицы. Если поселки находились далеко, и не все домохозяева из них могли прибыть на сход, то разрешалось направить из этих поселений только доверенных лиц. При рассмотрении важнейших вопросов решение схода считалось действительным, если на сходе участвовало не менее 2/3 всех домохозяев станицы.
Поэтому этот список казаков, возможно, содержит не все имена казаков-домохозяев этих поселений, но, во всяком случае, их подавляющее большинство.
Поэтому приводимый мной отрывок из одного из приговоров станицы Лобановской содержит, возможно, не все имена казаков-домохозяев, но, во всяком случае, их подавляющее большинство. Принадлежность части казаков к пос.Аиртавскому четко указана в тексте, разделение остальных казаков на лобановцев и чалкарцев удалось установить по ряду косвенных документов. Лобановцы – первые 6 абзацев, остальные – чалкарцы. Обращаю внимание, что украинские фамилии некоторых казаков-украинцев были написаны уже как русские, например, водворенный в Чалкаре Еременко (по списку 1849 г.) в 1882 г. именует себя как Еремина, Добшинский – как Добшинсков, Подольский – как Подольсков и др.

Список подписей из текста приговора казаков пос.Чалкарского на станичном сходе 29.08.1882 г.

Вместо жителей Малафея Филиппова, Григория Артемьева, Афанасия Скопинцева (Скопинского - ?), Ефима Яковлева, Трофима Багаева, Афанасия Туполева, Степана Ефанова, Максима Хорева, Степана Хорева, Егора Филиппова, Ивана Кондратова 2-го, Андрея Чижаева, Петра Коломийченко, Петра Васильева, Ивана Чижаева, Ивана Лимана, Ивана Максимова, Никиты Маслова, Гаврила Борзунова, Федора Банщикова, Федороа Добшинскова (Добшинского - ?), Тимофея Лимаренко, Никифора Багоева, Степана Козлова, Семена Козлова, Александра Козлова, Степана Михайлова, Федора Волкова, Егора Герасимова, Михаила Лихомана, Семена Скрыпченко, Ивана Козлова, Федора Козлова, Василия Подольскова (Подольский - ?), Михаила Вороненко, Филиппа Коваленко, Зота Соплекова, Артемия Нартова, Якова Банщикова, неграмотных, по личной их просьбе и за себя казак Михаил Банщиков.

1887 год

Адрес – календарь Амолинской области
В поселке Железинском Новорыбинского станичного общества Петропавловского уезда Акмолинской области
Учитель – казачий сын Добшинский

1898 год

Журнал "Разведчик"
1.08. Произв. на ваканции: из хорунжих в сотники, со старшинством с 7 августа 1897 года: 1-го СКП - Пётр Добшинский

1900 год

Журнал "Разведчик"
8.09. Исключаются из списков, умершие: 1-го СКП сотник-Пётр Добшинский.


1903 год

Журнал «Разведчик»
1.08 Производится за выслугу лет, со старшинством с 6 мая 1900 г., из подъесаулов в есаулы 1-го СКП - Алексей Добшинский

1905 год

При поселке Дубровном Новорыбинского станичного общества Петропавловского уезда Акмолинской области офицерские наделы:
Есаул Добшинский Никифор Кузьмич
РГАДА ф.1354, оп.3


1906 год

Приказ по Сибирскому казачьему войску №37. Омск, марта 19-го дня
Добшинский – 1 отдел

Приказ по Сибирскому казачьему войску №10. Омск, января 21-го дня
Добшинский Димитрий – 1 отдел

Приказ по Сибирскому казачьему войску №5. Омск, января 13-го дня
Добшинский


1907 год.

Журнал "Разведчик"
Производится: 1-го СКП, есаул - Алексей Добшинский войсковым старшиной, с увольнением от службы за болезнью, с мундиром и с пенсией.


1912 год

22. Станица Конюховская
Пос. Конюховский
Хутора:
- Колядина на участке п.есаула Путинцева
- на участке Водопьянова
- Воскресенский на участке Допшинского

1912 год

Георгиевская церковь Станицы Кокчетавской
Фонд 1 опись 7 дело 18 архив г. Кокшетау
14 мая 1912 года - бракосочетавшиеся
Станицы Кокчетавской Павел Федоров Добшинский православный 1 м браком 22 года.
Станицы Арык-Балыкской казачья дочь Пелагея Пантелеймонова Иванова православная 1 м браком, 15/2 лет.
Поручители по жениху : Казаки станицы Кокчетавской Симеон Андреев Переплеткин
и Виктор Федоров Добшинский.
По невесте: Мещане города Кокчетава Николай Николаев Кильдеватов и Феодосий Адрианов Молчанов.
Священник Павел Буславьев.

Стоит полагать, что данные Добшинские были переведены в залинейные окурга из ст. Пресновской, куда в 1793 году были переведены из Сенжарки?

1924 год (?)

Из Седьмой кадетской памятки Русского кадетского корпуса в Югославии
Получили аттестат за семь классов и поступили на слесарно-монтажные курсы:
Добшинский Николай

1942 год

Добшинский Григорий Архипович 1920; 08.1942; Казахская ССР, Карагандинская обл., Пресновский р-н, с. Пресновка
Добшинский Виктор Яковлевич 1923; 27.11.1942; Акмолинская обл., г. Атбасар, ул. Карла Маркса, д. 18
Последнее редактирование: 25 янв 2021 13:44 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 фев 2021 13:56 #45948 от Нечай
В дополнение:

В редуте Гагарьем в 1795 году:

Данной на пропитание:
Спиридон Иванов сын Допшинской 24 – 37 лет
У него жена Катерина Ефимова дочь старинная 22 – 35 лет
У них дети после ревизии рождённые:
Тимофей – 9 лет
Степан - 7 месяцев
ГАТО И154 – оп.8 – д. 181 (2)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 фев 2021 08:29 - 07 фев 2021 14:30 #45976 от Нечай
Приложение к газете Акмолинские Областные Ведомости
Общий список Присяжных заседателей на 1909 год
(Публикуется на основании 4 п. 89 ст. Учрежд. Судебн. Уст.)

Проживающие по г. Омску:

Добшинский Николай, чиновн.
Последнее редактирование: 07 фев 2021 14:30 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2021 14:52 #46057 от Нечай
Акмолинские Областные Ведомости от 19 сентября 1901 года

Постановления Управляющаго Омской Казенной Палаты.
№ 123.
На основании журнального постановления Общаго Присутствия Омской Казенной Палаты от 16 Августа с. г. за №222, временное исполнение обязанностей Казначея Акмолинскаго Уезднаго Казначейства, по случаю болезни Казначея Добшинского, возлагается на Бухгалтера названнаго Казначейства Коллежскаго Регистратора Бортникова. Августа 16 дня 1901 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2021 14:38 #46070 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 5 декабря 1901 года

Постановления Управляющего Омскою Казенною Палатою.

№ 161.
За вступлением Казначея Акмолинскаго Уезднаго Казначейства, Коллежскаго Советника Добшинскаго в исправление своей должности, исполнявший, во время его болезни, обязанности Казначея Бухгалтер Казначейства, Коллежский Регистратор Бортников обращается к исполнению прямых своих служебных обязанностей. Ноября 2 дня 1901 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2021 19:22 #46081 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 17 мая 1900 года

ПРИКАЗЫ Председателя Омского Окружного Суда

№ 56.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по представлению Министра Финансов об отлично-усердной службе и особых трудах чинов Министерства Финансов, в 9 день 1900 г. ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ соизволил пожаловать награды следующим чинам по ведомству Омской Казенной Палаты:
Св. Анны 3 степени:
Податному Инспектору Устькаменогорскаго участка, Коллежскому Советнику Пузыреву, Акмолинскому Уездному Казначею, Коллежскому Советнику Добшинскому и Начальнику Отделения, Надворному Советнику Пищикову
и Св. Станислава 3 степени: Исправляющему должность Старшего Чиновника Особых поручений, Коллежскому Секретарю Софийскому

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2021 16:08 #46223 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 9 августа 1906 года

Мировой Судья 4 уч. Омского у. вызывает наследников к имуществу, оставшемуся после смерти умершего сотника Петра Никифоровича Добшинскаго предъявить, по подсудности, права свои на оставшееся после смерти Добшинскаго имущество в срок, установленный 1241 ст. X т. I ч. зак. гр.
Спасибо сказали: Alexandrov_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 фев 2021 22:17 #46386 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 20 августа 1908 года

Главная контора Сельскохозяйственных складов Переселенческого Управления объявляет, что по донесению Заведывающего Акмолинским складом, выданный Областным Правлением, открытый лист на взимание земско-обывательских лошадей в пределах Акмолинской области в 1908 году на имя монтера названного склада, казака Атбасарской станицы и уезда—Якова Ивановича Добшинского утерян, поэтому просят считать его недействительным.
Спасибо сказали: Alexandrov_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 нояб 2023 09:40 - 06 нояб 2023 09:57 #48258 от Нечай
Дополнения по Добшинским:

1661 год

В прошлом во 169-м году октября в 6 де по государеве царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великой и малой и белой Руси самодержца, грамоте присланы с Москвы в Тоболеск …
Генваря в 4 де по государеве грамоте присланы с Москвы в Тоболеск ссылные полские
и литовские и немецкие люди …
Тое ж присылки ссылные
ж полские и литовские люди шляхта: Хриштоп Даинаров, Михаило Добышинскии, Павел Юшковской, Микулай Малиновской; и по государеве грамоте посланы они Хриштоп с товарыщи ис Тоболска в Мангазею в пешие казаки.

1795 г.

КРЕПОСТЬ СТАНОВАЯ 1795 год
Становская волость – Ревизская сказка об отставных:
ГАТО Тобольск ф.И154 оп.8 д.181 (2)

л. 1142об. – 1143, кадр 1135
Оставшиеся драгун и солдат дети, данные на пропитание:
Гур Иванов Дапшинской 35 – 47
У него жена Параскева Андреева 33
У них дети:
Захар 9 – 21
Гаврила 6 – 18
Матрена 4 – 16
Дарья 3 – 15
Козма 11
Иван 7
Иван же 3
Захарова жена Алена Иванова 17 л, взята г. Ишима в Жиляковской волости крестьянская дочь.

Василий Иванов Дапшинской 21 – 33
У него жена Хавронья Леонтьева 34 л, взята Рощихинской волости в деревне Дятлах крестьянская дочь.
Рожденные после ревизии дети их:
Максим 9
Василий 5
Михайло 5
Матвей 1

РЕДУТ ГАГАРИЙ 1795 год
Становская волость
Ишимской округи редута Гагарьего написанные в последнюю ревизию:
ГАТО Тобольск ф.И154 оп.8 д.181 (2)

л.1168, кадр 1160
Данной на пропитание:
Спиридон Иванов сын Допшинской 24 – 37 лет
У него жена Катерина Ефимова дочь старинная 22 – 35 лет
У них дети после ревизии рождённые:
Тимофей – 9 лет
Степан 7 месяцев
Сидор (?)

1835 год

Список нижним чинам конноартиллерийской бригады, назначенным при
инспекторском осмотре за неспособностию в резерв и в строевые казачьи полки 1835 г
ИАОО ф.67 оп.1 д.323
Бомбардир:
Добшинский Иван – во 2-й полк.

Список малолетним детям, достигшим 17-летнего возраста и назначенным при инспекторском осмотре в строевые.
Литера - «А»
ИАОО ф.67 оп.1 д.323
2-го полка:
Дабшинский Антон

Список нижним чинам сибирского линейного казачьего войска, назначенным при инспекторском осмотре в отставку в 1835 году.
ИАОО ф.67 оп.1 д.323
5-го полка казаки:
Добшинский Гаврило

1876 г.

Атбасар Знаменская ц. 1876 г
ЦГА РК Ф.843, оп.1, д.41

л.28 – 18.04.1876 г Венчаны мастеровой казак Федор Петров Добшинский 23 л., и г. Гельшифорса кровильного мастера дочь Анна Александрова Пугина 16 л.
Поручители: по ж. - врач Дмитрий Казаков и штабс – капитан Вениамин Дедов; по н. - врач Владимир Булгаровский и фельдшер Кацын.
Последнее редактирование: 06 нояб 2023 09:57 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.