Лобановцы и православие.

23 апр 2011 05:16 #72 от mamin
Макет лобановской Покровской церкви.

23 апр 2011 05:41 - 27 апр 2011 11:24 #73 от mamin
Лобановская Покровская церковь (из клировых ведомостей).

О ЦЕРКВИ.

Построена в 1863 году тщанием прихожан по грамоте Преосвященного Варлаама № 4261 от 29.12.1862г. Освящена 11 февраля 1869г.
Утвари недостаточно.
Земли пахотной и сенокосной
1880г - не отведено;
1890г - подцерковной земли нет. Причту от 1888г. отведен Войсковой Межевой партией земельный надел в следующем размере: из общественных юрт при озере Имантавском 300 десятин и из войскового запаса при озере Белом 99 десятин.
Причта по штату положено - священник и 2 псаломщика. Причт получает жалованье: священник 140 рублей в год, исполняющие должность псаломщиков по 65 рублей в год.
Для помещения священника есть общественный деревянный дом без прислуги, ветхий и прихожане его не исправляют, а потому священник по необходимости живет в собственном доме.
Расстояние от Духовной Консистории 750 верст, от благочиния 70 верст.
Ближайшая церковь - Арык-Балыкская в 30 верстах и Имантавская в 10 верстах.
Имеет две приписные церкви в поселке Чалкарском (с 1870г.) в 10 верстах и поселке Аиртавском (на 1874г. отстроена вчерне)в 9 верстах.
Метрические книги и духовные росписи ведутся с 1863г.

О ПРИХОЖАНАХ.

1874 год - 191 двор - казачьего звания 732 муж.п. и 733 жен.п.
1880 год - 233 дв. - 858 м.п. и 860 ж.п.
1888 год - 255 дв. - 983 м.п. и 960 ж.п. Кроме людей казачьего звания насчитывалось (вместе с приписными церквями) раскольников - 7 муж.и 16 жен
1890 год - 292 дв. - 1120 м.п. и 1122 ж.п.

О СВЯЩЕННО- ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЯХ.

с 20.12.1862г. до 1887г. - первый священник - Священник Макарий Иванов Воронцов
И.д. псаломщика Федор Васильев Попов
И.д. псаломщика Сергей Петров Шалабанов
должность просфорни исправляет Агриппина Петрова Гв?одольская
с 20.12.1887г до 02.11.1912г.
священник Михаил Федоров Федюшин
Псаломщик Сергей Петров Шалобанов
И.д.псаломщика Федор Васильев Попов.
с 15.01.1890г вместо Шалобанова псаломщик Алексей Стефанов Лебедев.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 27 апр 2011 11:24 от mamin.

23 апр 2011 05:50 - 23 апр 2011 09:45 #74 от mamin
СВЯЩЕННО- ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ.

Священник Макарий Иоаннов Воронцов - первый священник церкви.
Данные на 1880 год:
возраст 49 лет, сын священника, по окончании курса в Саратовской Духовной семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда и принят по прошению в Тобольскую епархию, где рукоположен за неимением праздных священнических мест во диакона Ялуторовского округа в Шатуновской Модестовской церкви 8.11.1850г. Потом по просьбе перемещен Ялуторовского же округа к слободе Емуртлинской Христорождественской церкви 1.06.1858г. По прошению перемещен к настоящей Лобановской церкви 20.12.1862г. Грамоту и указы имеет.
Жена Параскева Петрова 40 лет, дети: Михаил 14 лет (обучается в Омской военной прогимназии), Николай 5 лет, Александра 18 лет, Таисия 17 лет.

Федор Васильев Попов - и.д.псаломщика:
возраст 48 лет, сын священника. обучался в Тобольском Духовном уездном училище. По исключению из высшего отделения определен пономарем к Градо-Ялуторовскому Сретенскому собору в 1850г. По способности к хору переведен во дьячка при том же соборе в 1862г. 21.01.1874г. определен к Лобановской Покровской церкви.
Жена Анна Афанасьева 49 лет, дети: Елисавета 12 лет, Ольга 9 лет.

Сергей Петров Шалабанов - и.д.псаломщика:
возраст 21 год, сын священника, обучался в Тобольской Духовной семинарии и по окончанию курса 2-го класса указом от 31.08.1879г за № 2098 определен на настоящее место. Имеет при себе указы Тобольской Духовной Консистории от 31.08.1879г. за № 6878 и свидетельство о явке к исполнению воинской повинности от 17.10.1880г за № 107.(позже состав семьи: жена Анна Васильева и дочери Ольга и Елизавета)

Агриппина Петрова Гводольская - исправляет должность просфорки:
возраст 35 лет, дочь коллежского секретаря , жалованье получает от прихожан 15 рублей в год и живет в доме настоятеля священника Макария Воронцова на собственном его иждивении.

Михаил Федоров Федюшин - священник Лобановской церкви с 1887 года.
Данные на 1888 год:
21 год, сын псаломщика, по окончании курса Тобольской духовной семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда и 1.07.1887г. определен псаломщиком Ялуторовского округа в село Юргинское. С 20.12.1887г. по грамоте и указу Тобольской Духовной Консистории положен в священники Лобановской Покровской церкви.
жена Анна Петрова 19 лет (дочь священника).

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 23 апр 2011 09:45 от mamin.

23 апр 2011 09:08 - 12 нояб 2011 08:06 #79 от mamin
"Дело о переводе священника ст.Лобановской церкви Макария Воронцова в ст.Сандыктавскую и священника Соколовского Фортуната Петухова в ст.Лобановскую"
начато 20.08.1869г кончено 28.09.1869г
В 1869 году Архиепископом Тобольским Варлаамом была совершена поездка - обзор по приходам и церквям епархии. Удостоил он своим посещением и ст.Лобановскую. Во время его визита при разговоре от прихожан к нему поступила жалоба на священника. Этому делу дали ход. Был издан указ о перемещении священника на новое место – в станицы Сандыктавскую. Однако благодаря прошениям, поданным и жителями станицы, и самим священником, дело пересмотрели. Священник остался служить на месте.

Прошение.
"Ваше Высокопреосвященство, милостивейший Архипастырь и Отец
При обозрении Вашем других церквей и приходов Епархии удостоился и я нижайший Вашего посещения. Проживши по должности более 13-ти лет очень приятно было видеть у себя в первый раз своего Архипастыря. Посещение Ваше осталось в памяти прихожан моих усердных можно сказать к православию. Большая часть из них малороссияне одной со мной родины Саратовской губернии. Обитая еще там вблизи своего Владыки (в 7 верст) они за большое счастие считали участвовать при Архиерейских богослужениях - чего получили и здесь в удовлетворении своих желаний в настоящее время через 20 лет - в день преображения Господня.
Ваше Высокопреосвященство!
Печалит меня одно только то, что Вы отъезжая в обратный путь обещались переместить меня в другой приход по частной словесной жалобе троих моих прихожан (примечание: Василий Хорев, Федор Гончаров и Семен Лапкин) Зная дух своих прихожан, а равно и отношения свои к ним я не мог даже и предвидеть каких либо претензий с их стороны. Да в последствии они и сами обличаемые совестию сознали, что поступили неблагоразумно.
Покорнейше прошу Вас милостивейший Архипастырь оставить меня в своем приходе при станице Лобановской церкви, здесь я имею собственный дом и прислуги, что меня в перемещении весьма затрудняет, а еще более заботит в этом случае большое нездоровое мое семейство. В ожидании милости Вашего Высокопреосвященства остаюсь навсегда нижайшим послушником и молитвенником Вашим."

Общественный приговор.
1869 года августа 30 дня мы. Нижепописавшиеся № 1 Военного Отдела Сибирского казачьего войска Кокчетавского уезда, жители станицы Лобановской и принадлежащих к оной выселков Чалкарского и Аиртавского, были сего числа на общем собрании, где разсуждали о принесенной словесной жалобе казаками одной с нами станицы Василием Хоревым, Федором Гончаровым и Семеном Лапкиным в приезд Вашему Высокопреосвященству на священника нашего прихода Макария Воронцова, но эта жалоба их собственно частна и мы считаем ее не совсем основательную. А по таковой жалобе как дошли до нас сведения Вашей Святительской особе желательно его переместить от нас в другой Сандыктавский приход.
В следствие чего мы единогласно всенижайше осмеливаемся покорнейше просить Вас Высокопреосвещеннейший Владыко, Милостивый Архипастырь об оставлении этого священника в нашем приходе; Мы замечаем что он хорошего поведения, кроткой нравственности и усердной к службе. А потому и приговор этот представляем на благоусмотрение Вашего Высокопреосвященства и докладываемя. что священник Воронцов находится в нашем приходе восемь лет и во всякое время исполняет свои обязанности в точности и с усердием, в том и подписуемся
"Станицы Лобановской вместо казаков Якова Григорьева, Андрея Максимова, Якова Федорова, Федора Семенова, Петра Федорова, Григория Антонова, Александра Федорова, Осипа Антонова, Никанора Савельева, Егора Максимова, Петра Спиридонова, Ефима Андреева, Никиты Никитина, Ивана Савельева, Василия Федосеева, Дмитрия Федосеева, Степана Карпова, Василия Яковлева, Ивана Андреева, Николая Яковлева, Вла?? Сергеева, Андрея Петрова, Степана Малышева, Сергея Сергеева, Федора Сидорова, Иона Зенченко, Гаврила Федорова, Ивана Твердохлебова, Якова Блошицына, Сергея Твердохлебова и Григория по безграмотству по их личной просьбе и за себя расписался казак Петр Николаев
Вместо казаков Александра Федорова, Степана Киселева, Леонтия? Дмитрова, Егора Крухмалева, Якова Сытнова?,
Семена Усатова, Дмитрия Ольхова, Максима Усатова, Егора Григорьева, Тимофея Усатова, Федора Черенщикова?, Петра Дмитриева, Андрея Скворцова, Алексея Зенченки, Ильи Спиридонова, Григория Максимова, Данила Зенченки, Лариона? Васильева, Николая Иванова, Ивану Духнава, Григория Лопатина?, Ивана Иванова, Варлаама Прокопьева, Григория Косимова?, Исая Иванова, Савелия Гончарова, Порфира Блошицына, Григория Твердохлебова, Николая Бородина? по безграмотству и их личной просьбе и за себя отставной казак Дмитрий Малышев расписался.
Приговор сей в Лобановском Станичном Управлении явлен и действительно подписан жителями станицы Лобановской и выселками Чалкарского и Аиртавского, в чем Станичное Управление удостоверяет подписями с приложением казенной печати сентября 12 дня 1869 года
Лобановский Станичный Начальник …."
Подписи выселков подлежат расшифровке.
Скан оригинала общественного приговора находится в разделе Архив - Документы.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 12 нояб 2011 08:06 от mamin.

14 сен 2011 04:25 - 15 фев 2013 15:20 #2288 от mamin
1914 год справочная книга Омской епархии Голошубин.
Священник станицы Лобановской - Сапфиров Дмитрий Васильевич 34 лет, из 4 класса Рязанской духовной семинарии, на сем месте с 4 сентября 1913 года. (жена - Варвара Прокопиева)
Псаломщик-диакон Лука Ляпин переведен 16 апреля из церкви станицы Лобановской в Градо-Петропавловскую церковь. (Лука Васильев Ляпин, жена - Агрипина Дмитриева)
Диакон-псаломщик Гавриил Богословский переведен 24 апреля из церкви села Тахтаброд в церковь станицы Лобановской. (Гавриил Владимиров Богословский, жена - Анна Гаврилова)
Курсивом - сведения по метрическим книгам станицы.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 15 фев 2013 15:20 от mamin.

02 нояб 2011 11:46 - 02 нояб 2011 11:46 #4124 от mamin
Тобольские епархиальные ведомости 1888 год.
№ 1-2
Рукоположения:
- 20 декабря воспитанник Тобольской духовной семинарии Михаил Федюшин во священника в приход Лобановский Кокчетавского уезда
- псаломщик Лобановской станицы Сергий Шалабанов в диакона в тот же приход.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 02 нояб 2011 11:46 от mamin.

12 нояб 2011 02:00 - 12 нояб 2011 08:08 #4378 от nikishin

mamin пишет: где разсуждали о принесенной словесной жалобе казаками одной с нами станицы Василием Хоревым, Федором ончаровым и Семеном Лапкиным в приезд Вашему Высокопреосвященству на священника

Скорее всего, Гончаровым?

От модератора: Дмитрий, спасибо. Исправила.
Последнее редактирование: 12 нояб 2011 08:08 от mamin.

14 сен 2012 16:13 #9435 от otetz007
Выпускник Тобольской духовной семинарии
Федюшин Михаил Федорович. Священник в ст. Лобановской, Кокчетавского уезда, Омской епархии.
Выпуск 1887 года
РАЗРЯД 2-й

www.petergen.com/history/tobolsksem.shtml

Андрей Иванов

13 фев 2013 11:43 #12286 от mamin
Помимо уже вышеупомянутых священно- церковнослужителей, в Лобановской церкви проходили службу следующие (данные по метрическим книгам):
диакон Георгий Взоров - 1897 год
псаломщики -
Иван Хлынов - 1871 год
Евгений Лебедев - 1891 год
Александр Алексеев Попов - 1897-1903 гг.
Ефим Проскуряков - 1903-1904 гг.
Григорий Стефанов Карцев - 1905-1912 гг.
Иван Дергачев - 1912 год
Лука Васильев Ляпин - с июня 1912 года (в 1913 - диаконом, жена Агрипина Дмитриевна)
С сентября 1912 года по сентябрь 1913 года требы исполняли несколько священников из ближайших церквей:
Александр Овчинкин, Николай Овчинкин, Петр Соколов, Григорий Карцев, Григорий Федюшин, Константин Максимов, Петр Бахаревский.

02 июль 2013 06:58 #15208 от nikishin
Просматривал списки репресированных. Вот что обнаружилось:
Ляпин Лука Васильевич
Родился в 1870 г., Рязанская губерния, Скопинский уезд, Чурчки с.; русский; образование начальное; поп, церковь.
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Бишкульский р-н, Новокаменка с.
Арестован 5 ноября 1937 г. УНКВД СКО.
Приговорен: тройка УНКВД СКО 14 ноября 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 16 января 1989 г. Президиум ВС СССР УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

Бахаревский Петр Капитонович (такая фамилия фигурировала в лобановских метриках, но он ли это?)
Родился в 1870 г., с. Игнатьеве Симбирской губ.; русский; образование высшее (духовное); священник. Проживал: с. Усть-Изес Венгеровского р-на НСО.
Арестован в сентябре 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД ЗСК 26 сентября 1937 г., обв.: по обвинению в "участии в контрреволюционной церков-но-монархической организации" (ст. 58-10-11 УК РСФСР).
Приговор: к расстрелу Расстрелян 19 октября 1937 г. Реабилитирован 7 февраля 1959 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Спасибо сказали: mamin