столыпинская реформа

Больше
30 дек 2020 11:17 #45827 от alenaslawa
всем здравствуйте! не подскажите, где можно найти списки переселенцев области войска Донского на территорию сибирского казачьего округа (предпол. Атбасарская или стан. Новоалександровка?) по столыпинской реформе 1912 г... ищу Уткиных Семёна и Фёклу, дети Лиза, Настя, Наташа и д.... Возможно ли найти какую-то информацию?
почему-то по Новоалександровке ничего не могу найти...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2020 11:36 #45829 от Нечай
У Вас здесь серьезная путаница между казаками и переселенцами.

1 - Станица Атбасарская была казачьей и сформирована задолго до Столыпинской реформы. В частности, казаки Уткины были Сибирцами с начала 17 века и не являлись переселенцами с территории Войска Донского.

2 - Новоалександровка не была казачьей станицей, как указано у Вас, а была переселенческим поселком. И если Ваши Уткины были переселенцами Столыпинской реформы, то являлись крестьянами, не казаками.

Здесь огромная разница. Казачьи территории - это одно, переселенческие - совсем другое.

Порасспрашивайте старшее поколение семьи о подробностях. Иначе будет очень трудно что - либо отыскать.
Дополнительно, заведите свою страничку в разделе "Запросы на поиск информации", сначала просмотрите перечисленные там фамилии, возможно, что на Уткиных страничка уже заведена. Напишите там все, что Вам уже известно о разыскиваемых. Если у кого - то будут подробности, то новая информация будет размещаться на Вашей страничке.
Спасибо сказали: bgleo, elnik, alenaslawa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2020 14:49 #45830 от alenaslawa
спасибо за ответ.. но в том то и дело, что Настя Уткина сама рассказывала, что она казачья дочь и т. д... вышла замуж за Белозёрова Никиту... мне эта реформа все карты путает...
.......
за совет отдельное спасибо
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2020 18:23 #45834 от Нечай
Алена, попробуйте взглянуть на это с другого ракурса.

Если Ваши Уткины казаки, то на время забудте о Войске Донском и Столыпинской реформе, зайдите на главную страницу и воспользуйтесь кнопкой "Поиск" по фамилии Уткин.
В дате выберите "Любая дата". Уверена, что наберется некоторая информация.
И еще замечу, что до Атбасара и Кокчетава, и прочих залинейных станиц и поселков (то есть до 1845 - 1850 гг) казаки служили на Горькой линии, в Вашем случае нужно смотреть станицы от Пресногорьковской до Омска. В частности, фамилия отмечается в поселке (редуте) Дубровном. Здесь этот поселок - раздел станицы Новорыбинской (2-й отдел). Найденные там или в других поселках казаки могут оказаться предками Вашего Уткина.

Еще зайдите в раздел "Наши коллекции" в подраздел Метрических книг. Посмотрите, что там есть по Атбасару или другим ближайшим церквям. Почитайте сами книги. И удачи Вам.
Спасибо сказали: alenaslawa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2020 20:55 #45836 от alenaslawa
спасибо за помощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 дек 2020 02:35 #45837 от Куренев
Вот на этот сайт зайдите- gwar.mil.ru ,там в разделе "герои войны", в казачьих полках ищите свои фамилии!ОТЛИЧНЫЙ поисковик по определению предположительных мест проживания предков в период ПМВ.

Пелым-д.Куренева-Оренбург-кр.Чебаркульская-Пресноредутъ-кр.Пресногорьковская-ст.Атбасарская-ст.
Котуркульская --- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: elnik, alenaslawa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.