Фото времен гражданской войны

Больше
25 март 2021 16:27 - 25 март 2021 16:28 #46626 от Нечай

sy 2403 пишет: Я и выставлял В 1 СКП Ну есть на форуме специалисты по гражданской войне ?Или вся история Сибирского Казачества заканчивается Первой мировой По моему во время Гражданской происходило не менее важные и трагичные события для СКВ Что касается фото .то я считаю фото сделано весной 1919 года В Петропавловске в фотографии Судя по форме одежды Кто в фуражке .кто в папахе .Я Думаю апрель .Константин отправил фото родителям Надеясь на скорое возвращение в Пресногорьковку .Еще не было Пресновкого сражения в сентябре Что думает ФОРУМ? по этому поводу?


За весь форум не скажу, но повторюсь о чем уже писала.
На форуме все, что есть, поставлено в подразделе "Гражданская война" - см. раздел "Военные походы, боевые операции". Так же то, что успели почерпнуть для себя из книг разных авторов самостоятельно интересующиеся люди. По отдельным казакам: кто где воевал, состоял, находился и пр. документов НЕТ, а смысла что - то сочинять без фактов, особенно, не имеется.
Мы бы поговорили, пообсуждали, но кроме семейных сказок (и то, обрывочных о том времени), говорить - то не о чем. Вовлечено было большинство казаков - это в общем, а в частном, увы...

Об общих событиях периода, их течении, о мобилизации казаков в белую армию читайте литературу - книги и статьи, например, В.А.Шулдякова, а по Вашему району О.Винокурова. После 1919 года было еще и продолжение в 1921 году - Западно - Сибирское восстание, опять же с широким участием уже бывшего казачества. И о том времени молчали еще больше, чем о Гражданской. Так, что разобраться здесь с подробностями довольно сложно.
Последнее редактирование: 25 март 2021 16:28 от Нечай.
Спасибо сказали: Margom127

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2021 16:48 - 25 март 2021 16:56 #46628 от Нечай

sy 2403 пишет: Ну нет да и нет Кстати восстание 1921 года Ишимское А книги про Казачество и его историю в наших краях пишет и издает Сергей Виниченко.Я человек новый на форуме Если эта тема не обсуждается -будем читать книги


Не совсем верно. Восстание 1921 года не Ишимское, а Западно - Сибирское. Так оно правильно называется. И в него было вовлечено множество казаков, в частности, тех линейных что примыкали к Тобольской губернии.

Да, и Сергей Винченко, и Олег Винокуров. Оба наши форумчане. К сожалению, многие темы, что были в первоначальной версии форума исчезли после некоторых тех. проблем.

И тема обсуждается, но не на личном плане, за отсутствием каких - либо документов. Обсужения по теме ведутся в разделе "Гражданская война". Здесь каждой теме свой раздел. Или стараемся соблюдать такой порядок.
Последнее редактирование: 25 март 2021 16:56 от Нечай.
Спасибо сказали: Куренев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2021 17:51 #46634 от Нечай
Я уверена, что эта фотография уже фигурировала на форуме. Она мне знакома. Но до Вашего прихода на форум никто не опознал казаков на ней. Так, что Вы - первый. И кроме Вашей фамилии другие две остаются пока неизвестными. Могли быть одностаничники, могли быть и сослуживцы. Фотографии делали в основном в городах, где были фотосалоны. На этой фотографии отсутствует паспарту, потому не сказать, где она была сделана. Вероятно на память родным перед уходом на фронт. Но какой город?

Давно были планы собрать все фотографии, сделать из них альбом, пусть даже с той скудной информацией, что была кем - то озвучена. Но планы остались нереализованными. Нужен человек, который бы этим занялся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2021 18:28 #46636 от Нечай

sy 2403 пишет: Может и выставлялось Я сам его выставлял в 1СКП .Но не одноклассники .Фото 1919 года Отправлено с фронта Скорее всего Петропавловск Вообщем то я обо всем этом Изложил в описании фото Повторятся не буду .(Такое фото у меня в аватаре)


Нет, я про более давнее прошлое. Где - то видеа эту фотографию. Возможно здесь, возможно, где-то еще. Запомнился казак в центре.
Или же он фигурировал на другом фотоснимке. Легко запутаться, здесь только в разделе "Фотографии" 78 страниц, плюс другие разделы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2021 19:56 - 25 март 2021 20:00 #46639 от Нечай
Ну вот, видимо в книге и видела. Хотя совсем нет уверенноти. Обычно запоминаются лица, которые встречаются хотя бы пару раз. Казак в центре мог быть и на другой фоторгафии где - то. Или похож на кого - то.
Да и Константин Михайлович кого - то напоминает... В общем, надо пересматривать фото, а еще лучше, все их сделать в альбом, по Отделам, по полкам, как угодно, но хорошо было бы. И с данными, как Ваши. А если таких нет, то хотя бы с заметками об униформе, наградах, о чем - нибудь.
Последнее редактирование: 25 март 2021 20:00 от Нечай.
Спасибо сказали: sy 2403

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2021 20:23 - 25 март 2021 20:32 #46640 от Нечай

Куренев пишет: Что странно,в наших местностях),1-й отдел СКВ,это восстание ( действительно Западно-Сибирское) многие как ни странно называют Ишимским.
И даже в школе ,предмет "История Казахстана,это восстание имело название-Ишимское. Почему?вопрос...


Аааа... вот то - то и оно, Леонидыч. Конечно, в Ишимском уезде восстание приняло самы кровопролитные повороты, но оно вышло далеко за пределы Ишимского уезда. Штабы повстанцев были и в казачьих станицах (почитать Шишкина) с документами, ну а с дивизией Токарева в Китай уходила добрая часть казаков.
Если население про Колчака позже оправдывалось Колчаком же "куда деваться - то?", то с восстанием изобрели "банду" безликую, которая забирала "насильно". Это вопрос более комплексный, но принято считать те события продолжением Гражданской войны.

Владимир Александрович Шулдяков пишет в своей статье "Народная дивизия Западносибирских повстанцев" (февраль - декабрь 1921 года):

"Процесс «затухания» Гражданской войны затянулся в России на несколько лет, дав массу рецидивов разного масштаба и разных форм борьбы. Такой затяжной выход из войны позволяет ставить вопрос о неиспользованных возможностях политических сил, противостоявших большевикам. Разгром Западносибирского восстания 1921 г., одного из наиболее масштабных народных выступлений против коммунистического режима, привел к отступлению части повстанцев, объединившихся в так называемую Народную дивизию, из Западной Сибири в Китай и Монголию". ...

А по Гражданской самой мы знаем, как сложно выявить даже войсковую структуру Белой армии, поскольку она за такой короткий срок неоднократно менялась, с назначением нового командования и переформирования армии вновь и вновь. В теме "Гражданская война" мы пытались рассмотерть казаки каких отделов и полков составляли казачью дивизию, но в реальности, все было сложнее, поскольку происходило все более и более призывов в ходе разворачивания военных действий. Кто был где - это вопрос. И так же, как и в ПМВ казаки могли воевать совершенно необязательно в своем полку. Даже еще более сложно в этом отношении, чем в ПМВ.
Кто - то призвался в начале формирования армии, кто - то уже к концу. Кто - то мог оставаться на охране объектов в Петропавловске или Омске и попасть в отступательные бои уже в самом конце. Кто - то отправился на восток, большинство после разгрома вернулись в станицы. Там совершенная путаница, как по призывам, так и по дальнейшим событиям. А фамильных списков нет. Они просто не сохранились.

В общем сложно все. Мы все знаем, что наши предки большей частью воевали в армии Колчака, но где, с какого времени и какой продолжительностью, нам приходится только гадать. Ну а по восстанию я знаю уже по документам, что часть моих пращуров попали в плен в Монголии, иные были осуждены уже на местах, что подтверждает семейные сказки. Так, что восстание далеко не только Ишимское. Думаю, что долгое время стрелки переводили на Ишим, от греха подальше.
Последнее редактирование: 25 март 2021 20:32 от Нечай.
Спасибо сказали: Куренев, Viktor, sy 2403

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.